8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства для пособия по потери кормильца

Отец ребенка умер. Брак не был зарегистрирован. На момент рождения отец ребенка состоял в официальном браке, в котором есть совершеннолетний сын. Перед смертью брак был расторгнут. Как установить отцовство для получения пособия по потери кормильца? Обязательно ли проводить тест ДНК со старшим сыном? И можно ли через суд в ЗАГСЕ запросить свидетельство о смерти?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Возможен вариант обращения в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства при условии, что при жизни отец признавал Вашего ребенка своим и наличии доказательств данного обстоятельства  на основании ст. 264 ГПК РФ:

2. Суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства;

При этом тест ДНК проводить не обязательно, если Вы не претендуете на наследство

Если ЗАГС откажет Вам в выдаче сведений о смерти отца, то Вы можете в суде заявить ходатайство об истребовании этого документа судом.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А разве я могу обратиться в ЗАГС за дубликатом свидетельства, если я не родственник? Или я могу обратиться в рамках подготовки к делу? На основании какого закона?

Подайте заявление и получите письменный отказ, который необходимо приложить в суд, и только при наличии отказа суд запросит этот документ самостоятельно по Вашему ходатайству, поскольку согласно ст. 57 ГПК РФ:

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. 

Дополнительные консультации возможны только в чате на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)?
Установление отцовства в суде при несогласии матери Добрый день. Какая процедура установления отцовства в суде при несогласии матери? Как оповестить ответчика до иска, чтоб получить отказ документально, если это необходимо? Возможно ли сделать ДНК тест на отцовство до подачи иска, прикрепив к иску, чтоб миновать процесс? Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)? Ребенку скоро 4 года, иных доказательств навалом. Адрес прописки дочери неизвестен, известен фактический адрес. Помощь в составлении документации в перспективе
, вопрос №4093435, Александр, г. Москва
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2021