Здравствуйте. Нужно-ли в данном случае ходатайствовать о пропуске СИД?

В 2010 году банк подал в суд (судебный приказ) по кредитной карте. Я его проморгала и в 2014 году получила письмо от судебных приставов, так же висела на сайте ФССП.

Я прибежала к приставам, мне дали чек, я всё оплатила полностью, вернулась, показала чек, пристав зафиксировал оплату, вручил мне чек обратно, закрыл исп. производство и я радостная побежала домой. Сразу заглянула на сайт ФССП, меня оттуда сняли.

Я довольная жила 7 лет, из банка ничего не приходило. А недавно мне звонят коллекторы ЭОС, называют мне сумму, примерно такую-же, непонятно откуда взявшуюся. Приходит извещение, что была переуступка долга по договору цессии. Самого договора цессии у меня конечно нет. Они мне звонят, я их отсылаю в суд.

А сама думаю, как мне быть. У меня на руках только чек об оплате по исп. производству. Я ещё конечно попробую у приставов попросить из архива копию исп. листа. Но нужно-ли мне ходатайствовать о пропуске СИД? И если ходатайствовать, то с момента вот этого платежа, получается? То есть с 2014 года. Примет ли суд такое ходатайство?

, Елена Куликова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Главное в Вашей ситуации, не совершать никаких действий по признанию долга.

 Если коллекторы обратятся в суд, то помимо доказательств исполнения судебного решения, Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности согласно ст. 196, 199 Гражданского Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!