8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в СТРАХОВОЙ стаж, отпуск за ребёнком до 1.5 лет, до 2002 года?

Входит ли в СТРАХОВОЙ стаж,отпуск за ребёнком до 1.5 лет ,до 2002 года?

23 января, 08:14, Галина, г. Братск
Надежда Платонова
Надежда Платонова
Юрист, г. Пермь

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

23 января, 10:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Возможна ли её продажа, если ребёнку не исполнилось 18 лет
Приобретена квартира на материнский капитал. Возможна ли её продажа, если ребёнку не исполнилось 18 лет. С условием, при покупке нового жилья, ребёнку предоставится доля, равная сумме квартиры.
13 июня, 10:41, вопрос №3054206, Irina, г. Воронеж
1 ответ
Материнский капитал
Здравствуйте.Я хочу купить дом, но он приобретался с использованием мат.капитала, возможна ли его покупка если ребёнку ещё нет 18 лет, но в собственности дом уже 13 лет?
Здравствуйте..Я хочу купить дом,но он приобретался с использованием мат.капитала,возможна ли его покупка если ребёнку ещё нет 18 лет,но в собственности дом уже 13 лет??
02 февраля, 19:39, вопрос №2975888, Андрей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могут ли уволить женщину, имеющую ребёнка до трёх лет, по истечению срочного договора?
Добрый вечер! Могут ли уволить женщину, имеющую ребёнка до трёх лет, по истечению срочного договора?
28 апреля 2020, 16:20, вопрос №2758059, юля, г. Черногорск
1 ответ
Семейное право
Положена ли нам выплата на ребёнка до 3- х лет, в течении апреля, мая и июня ( по указу президента), если ребёнок под опекой, но в семье он второй
Здравствуйте. Положена ли нам выплата на ребёнка до 3- х лет, в течении апреля, мая и июня ( по указу президента), если ребёнок под опекой , но в семье он второй. Первый ребёнок кровный. Спасибо
21 апреля 2020, 07:57, вопрос №2750150, Лена, с. Коса
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Учитывается ли учёба в техникуме в страховой стаж, если есть запись в трудовой книжке?
Здравствуйте! 1 мая 2020 года мне исполняется 55 лет. На эту дату мой страховой пенсионный стаж составит 36 лет 8 месяцев- согласно выписке из пенсионного фонда. Исходя из данных выписки начало страхового стажа начинается в 1982 году. Но в трудовой книжке имеется запись от 1 сентября 1980 года об обучении в профессиональном техникуме. Эти два года не учтены в пенсионном фонде. Из за этого, согласно новому пенсионному закону, ФЗ #350 от 3.10.2018, я смогу пойти на пенсию только в 56,5 лет. Существует ли законная возможность включить эти два года обучения в техникуме в пенсионный стаж? При обращении в пенсионный фонд мне ответили отказом, сославшись на новое законодательство, согласно которому учёба не может входить в страховой стаж, даже если она была до 2002 года, когда ее включали в пенсионный стаж.
09 ноября 2018, 06:05, вопрос №2161197, Светлана Сергеевна, г. Курган
35 ответов
Дата обновления страницы 23.01.2021