Просто переводила деньги на карту подруги, для сохранения, а теперь она мне так сказала, мне кажется врет, просто потратила

Здравствуйте, могут ли заблокировать карту, если на счёт поступали очень маленькие суммы от 350 до 1000, и сказали что подозревают в мошенничестве. Просто переводила деньги на карту подруги, для сохранения, а теперь она мне так сказала, мне кажется врет, просто потратила

, Ирина, г. Екатеринбург
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина
В Российской Федерации был принят закон, а именно Федеральный закон «о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. По данному закону могут временно заблокировать счет (карту) которые подозреваются в противоправных действиях. Если к вашей подруге были постоянные маленькие или не маленькие переводы то банк (фин надзор банка) может временно заблокировать до выяснения обстоятельств. Вашей подруге (если она собственник счета) необходимо прейти в банк и дать пояснения. Если доходы легальные вам не стоит боятся.
Будут вопросы пишите отвечу