Подлежит ли гражданин РФ ответственности за преступление совершенное на иностранном корабле во время его нахождения в открытом море варианты измена, наркотики

подлежит ли гражданин РФ ответственности за преступление совершенное на иностранном корабле во время его нахождения в открытом море варианты измена, наркотики

Уточнение от клиента
Ответ связать статьей закона, сделать вывод.
Уточнение от клиента
Ответ завязать статей закона, написать вывод
, Зульфия, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 12 Уголовного Кодекса РФ:

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Иностранный корабль, находящийся в открытом море, является территорией другого государства, поэтому считается, что гражданин совершил преступление вне пределов Российской Федерации, и он должен нести уголовную ответственность за преступления, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ при условии, что по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Как правило, ответственность за нехзаконный оборот наркотических средств предусмотрена национальным законодательством всех стран, поэтому вероятнее всего, при обнаружении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, выявленном сотрудниками иностранного судна, гражданин будет привлечен к уголовной ответственности по национальному законодательству страны, которой принадлежит это судно, и по УК РФ повторное привлечение его к уголовной ответственности будет невозможно.

Что касается государственной измены, то законодательство других стран не защищает интересы РФ, и в связми с этим действия гражданина по госизмене будут ненаказуемы по законодательству других стран, поэтому он подлежит привлечению к уголовной ответственности за данное преступление по УК РФ.

Если гражданин РФ в описанной Вами ситуации не будет привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, то он должен быть привлечен к уголовной ответственности исходя из квалификации содеянного по преступлениям, предусмотренным

 УК РФ Глава 25. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Ответственность за государственную измену предусмотрена ст. 275 УК РФ:

УК РФ Статья 275. Государственная измена / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зульфия,

В соответствии со ст. 92 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву:

Статья 92. Статус судов

1. Судно должно плавать под флагом только одного государства и, кроме исключительных случаев, прямо предусматриваемых в международных договорах или в настоящей Конвенции, подчиняется его исключительной юрисдикции в открытом море.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Таким образом, считается, что гражданин РФ совершил преступление на территории государства — флага судна. Это действует только в открытом море, в прибрежных водах возможно действие юрисдикции прибрежного государства.

Согласно, ст. 12 УК РФ, граждане Российской Федерации, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Таким образом, если гражданина РФ не осудили судом государства-флага судна, он подлежит уголовной ответственности в России.

Желаю удачи,

«варианты измена, наркотики»

Без разницы. Любое преступление против интересов охраняемых УК РФ (ст. 2) — охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества.