8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, нас учитель снимает на уроке, утверждая, что мы нарушаем дисциплину, хотя этого не происходит, имеет ли право учитель снимать, когда ученик не хочет чтобы его снимали

Здравствуйте, нас учитель снимает на уроке, утверждая, что мы нарушаем дисциплину, хотя этого не происходит, имеет ли право учитель снимать, когда ученик не хочет чтобы его снимали. Учитель утверждает, что если он учитель, он имеет право

, Яна, г. Иркутск
Карина Левицкая
Карина Левицкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно статьи 43 Конституции РФ образование является общедоступным, и каждый российский ребенок имеет право на его получение. Соответственно, если учитель выгнал ученика с урока, это нарушает его право на получение образования наравне с другими детьми
Кроме того, в ФЗ «Об образовании» указано, что школа несет ответственность за учеников во время проведения образовательного процесса и даже на переменах. Поэтому выставлять учеников за дверь класса нельзя ни в коем случае. Все дисциплинарные вопросы должны решаться в индивидуальном порядке после уроков.

Обратитесь к администрации школы по данному вопросу.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня вопрос, а имеет ли право учитель не выпускать ученика во время урока в туалет, если учитель 1 говорит
У меня вопрос, а имеет ли право учитель не выпускать ученика во время урока в туалет, если учитель 1) говорит что на это была перемена 2) что она утверждает что имеет право не выпускать ученика в туалет если у него к примеру проблемы с почками и его просто необходимо выпустить
, вопрос №2913817, Святослав, п. Тульский
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право учитель снимать учеников во время урока на камеру мобильного телефона?
Здравствуйте,имеет ли право учитель снимать учеников во время урока на камеру мобильного телефона без разрешения на то?
, вопрос №2542705, Владимир Сивак, с. Севастополь
1 ответ
Административное право
Имеет ли право учитель забирать телефон ученика из его рюкзака?
Сегодня на уроке я сидела в телефоне (Оставалось где то 5-10 мин до конца урока) И она увидела что я сижу в телефоне и начала идти ко мне что бы забрать его (И как только я это увидела сразу спрятала телефон в рюкзак и закрыла его) она подошла и начала кричать (нарушение 1) он забрала мой рюкзак (нарушение 2) и начала там шарится, (нарушение 3)а я пыталась отобрать у нее свой рюкзак, а потом я тупо сдалась потому что спорить с нашей математичкой бесполезно.. она забрала мой телефон и отнесла его к себе на стол с довольной рожей.. И говорит "Заберешь телефон после уроков с родителями!" И тогда меня бомбануло и я начала спорить мол "Вы не имеете права, да я вас засужу и тд" Раньше на нее уже подавали в суд (В прошлой школе, где она раньше работала) какой то ученик заснял как она орет, и её уволили (или сама ушла, я хз) И сейчас она знает, что я реально могу в суд подать (хотя я не собиралась, просто решила запугать ее) а потом она спокойным тоном попросила моего одноклассника с первой парты отдать мне телефон. Вопрос: имеет ли право учитель так поступать?
, вопрос №2324741, Инесса Сергеева, с. Павлодар
1 ответ
Административное право
Имеет ли право учитель забирать телефон ученика?
Здравствуйте , я ученик 24 школы г.о. Нальчик. У меня такая проблема. Сидим мы на уроке и под конец урока мне пришло сообщение из ватсапа, я решил проверить и узнать кто мне написал, достаю телефон, она конечно же это замечает и говорит чтобы я положил телефон на стол, я отказался, и сказал что вы не имеете забирать мой телефон, потому что это моё имущество, мне его подарили я решаю давать вам его или нет! Она все равно забирает мой телефон и не возрощала мне его, она говорит чтоб я помыл доску, почистил парты от мусора, подмел комнату, выкинул мусор, поменял ей воду и помыть полы!! Я ей отвечаю следующим образов, Застовлять меня чтоб я убрался в вашем классе нельзя, вы должны получить моё согласие, согласие родителей, но моё согласие вы не получите!!! Либо вы щас отдаете мне телефон либо я напишу жалобу в министерство образования, и вас могут уволить. Это все было после уроков!!! Прошу ответь те
, вопрос №1505062, Идар, г. Нальчик
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право учитель кричать на ученика во время урока?
Имеет право учитель кричать на ученика во время урока Моя дочь сидела на уроке, попросили закрыть учебники. Она спокойно закрыла и тут учитель (она же классный руководитель) стала кричать на дочку, что она эгоистка и учительница не раз это замечала, что моя дочка плохо общается с учителями. Хотя я общаюсь со всеми учителями и они некогда не жаловались, а наоборот хвалили. Дочка учиться в 6 классе, подскажите куда обращаться потому что это не первый случай? Заранее спасибо!
, вопрос №1219721, Алина Григорович, пгт. Батагай
1 ответ