Подать в суд на халатность врачей стационара, в результате которой пациенту проведена экстренная ампутация левой ноги

, Татьяна, г. Екатеринбург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Татьяна. Уточните пожалуйста вопрос, почему считаете данный случай халатностью? Сможете ли доказать факт неверно принятого решения -ампутировать ногу? Для того чтобы подать исковое заявление на медицинскую организацию необходимо провести комплексную независимую медицинскую экспертизу, по результатам которой будет понятно-действительно ли была необходимость в проведении ампутации? Если посредством экспертизы этот факт будет доподлинно установлен, то написание и подача иска будет иметь успех, в противном случае без независимой экспертизы ни чего не решить.

Если Вам требуется более подробная консультация или изготовление иска, поиск соответствующей организации оказывающей услуги по проведению экспертизы, написание вопросов к экспертизе, прошу обращаться в личный чат. Услуги оказываются на платной основе.

С уважением Кононова Я.А.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна

Халатность — это уголовно наказуемое деяние, предусмотренное статьей 293 УК РФ.

Такие заявления подаются не в суд, а в полицию. Далее после проверки сообщения о преступлении будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Если возбудят дело, то будет проводится предварительное следствие. После этого только дело попадет в суд. Далее если суд признает виновным врачей в совершении преступления вы можете обратиться в суд с гражданским иском. В принципе и в процессе можете обратиться. Тут будет зависеть от стратегии защитника