Вступила в наследство.но долю собственности не зарегистрировала в БТИ, а у умершего есть долг перед

Вступила в наследство.но долю собственности не зарегистрировала в БТИ,а у умершего есть долг перед кредитором(договор займа).Вопрос:может ли кредитор,так как я вступила в наследство,но не зарегистрировала свою долю в БТИ забрать эту долю в счёт долга?Очень нужен ответ на этот вопрос .Заранее благодарна.

Уточнение от клиента
Меня интересует такой момент: может ли кредитор подать на меня в суд, если право собственности я не зарегистрировала в БТИ, а в наследство вступила имею я1/2доли в доме.Вроде наследница, но на руках тех.паспорта на долю не имею. И у натариуса никакие документы на оформление прав на собственность не забирала.
Уточнение от клиента
Меня интересует конкретный момент.Имеет ли право кредитор подать на меня в суд, если я не забрала у натариуса документы, чтобы вступить в прово собственности в БТИ и не оформила тех паспорт на свою долю в наследстве имею 1/2 доли в доме.Вроде наследница, а тех паспорта не имею.Как кредитор с меня заберёт долг?
Уточнение от клиента
Меня интересует конкретный момент.Имеет ли право кредитор подать на меня в суд, если я не забрала у натариуса документы, чтобы вступить в прово собственности в БТИ и не оформила тех паспорт на свою долю в наследстве имею 1/2 доли в доме.Вроде наследница, а тех паспорта не имею.Как кредитор с меня заберёт долг?
Уточнение от клиента
Меня интересует конкретный момент.Имеет ли право кредитор подать на меня в суд, если я не забрала у натариуса документы, чтобы вступить в прово собственности в БТИ и не оформила тех паспорт на свою долю в наследстве имею 1/2 доли в доме.Вроде наследница, а тех паспорта не имею.Как кредитор с меня заберёт долг?
Уточнение от клиента
Если я правильно поняла, то все равно кредитор заберёт свой долг даже если я не оформляла право собственности на свою долю? Спасибо заранее за ответ.
Уточнение от клиента
Если я правильно поняла, то кредитор все равно с меня взыщет долг, даже если я не узаконила право собственности?
Уточнение от клиента
Олег, простите меня за мою настойчивость, но чем позже я узаконю своё право собственности, тем позже он подаст в суд, или разницы в этом нет.Он может подать на меня иск в такой ситуации как я вам описывала на сегодняшний день. Ответьте мне пожалуйста, больше вас не побеспокою.Спасибо!!!
Уточнение от клиента
Олег, Вы меня не понимаете,, я своё право собственности не узаконила В БТИ,1/2долю, как он ее у меня заберёт, если реально ее у меня нет, она есть только вертуально,.Как он заберёт мою долю, если я не являюсь собственником 1/2доли пока не вступила в права собственности и не имею тех паспорт на эту долю? Если честно я поэтому и не забираю документы, потому что думаю, что кредитор не сможет без моего права собственности на 1/2 долю если я ее не узаконю подать на меня иск в суд? Права я или нет? Ответьте мне пожалуйста. Не сердитесь на меня, если я что-то не допонимаю.Посоветуйте мне, как бы вы поступили на моем месте.? Если честно, то я не хочу платить долг в счёт своего наследства.
, Людмила, Минск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у вас это не единственное жилье, то приставы могут ее продать.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но если доля стоит 500 руб., а долг на 1000 руб., то вы должны отдать 500 руб.

При этом необязательно продадут долю, могут и деньгами взыскать.

Если у наследодателя были долги, то кредитор будет выяснять где ее имущество. В первую очередь сделают запрос нотариальную палату для понимания есть ли наследники. Нотариус им сообщит, что наследство открыто, а также передаст данные наследников.

Ну а после они уже придут к вам. Это не зависит от того, заберете вы бумаги у нотариуса или нет, дооформите вы на себя долю или нет

Если я правильно поняла, то кредитор все равно с меня взыщет долг, даже если я не узаконила право собственности?

Людмила

Да, рано или поздно это случится.