8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли выплата при сокращении работника?

здравствуйте. такой вопрос. моей матери 62 года. её увольняют по сокращению штатов с 29 января 2021 года.она пенсионерка. положена ли ей выплаты за 1,2,и 3 месяц при сокращении работника. должна ли она вставать в центр занятости чтобы получить выплаты за 2 и 3 месяцы при сокращении.?

Уточнение от клиента
моя мать пенсионерка. вышла на пенсию в 50 лет.имеется сын инвалид с детства. 36 лет. инвалид 1 группы. мать работает в вузе.
, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Да, выплата положена. Существует ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации, которая предусматривает гарантии и компенсации работникам при увольнении при ликвидации организации, сокращении штатов. Во-первых маму должны были предупредить за 2 месяца до предстоящего увольнения об этом. Трудовой договор может по соглашению с работодателем быть расторгнут до истечения этого срока выплатив ему компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени оставшегося до увольнения.

0
0
0
0
Станислав Шашкин
Станислав Шашкин
Клиент, г. Чебоксары
а за 2 и 3 месяц среднемесячный заработок положен или обязательно вставать в центр занятости для получения среднемесячного заработка?

Относительно постановки на учет в центре занятости населения. Так, если мама уволена в связи с сокращением численности или штата и длительность периода ее дальнейшего трудоустройства превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ей средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Также, в ряде случаев по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить такому работнику средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник обратился в ЦЗ в течение 14 рабочих дней с момента увольнения.(Ч. 2, 3 ст. 178 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Трудовое право
Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев
Я пенсионерка, стою на бирже после сокращения. Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев. Что делать дальше
, вопрос №4088330, Елена, г. Москва
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 22.01.2021