Полагается ли выплата при сокращении работника?

здравствуйте. такой вопрос. моей матери 62 года. её увольняют по сокращению штатов с 29 января 2021 года.она пенсионерка. положена ли ей выплаты за 1,2,и 3 месяц при сокращении работника. должна ли она вставать в центр занятости чтобы получить выплаты за 2 и 3 месяцы при сокращении.?

Уточнение от клиента
моя мать пенсионерка. вышла на пенсию в 50 лет.имеется сын инвалид с детства. 36 лет. инвалид 1 группы. мать работает в вузе.
, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Да, выплата положена. Существует ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации, которая предусматривает гарантии и компенсации работникам при увольнении при ликвидации организации, сокращении штатов. Во-первых маму должны были предупредить за 2 месяца до предстоящего увольнения об этом. Трудовой договор может по соглашению с работодателем быть расторгнут до истечения этого срока выплатив ему компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени оставшегося до увольнения.

Станислав Шашкин
Клиент, г. Чебоксары
а за 2 и 3 месяц среднемесячный заработок положен или обязательно вставать в центр занятости для получения среднемесячного заработка?

Относительно постановки на учет в центре занятости населения. Так, если мама уволена в связи с сокращением численности или штата и длительность периода ее дальнейшего трудоустройства превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ей средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Также, в ряде случаев по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить такому работнику средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник обратился в ЦЗ в течение 14 рабочих дней с момента увольнения.(Ч. 2, 3 ст. 178 ТК РФ).