Здравствуйте, моя соседка накидала снег мне на участок, где растут плодово-ягодные кустарники и всё поломала.Фото зафиксировано

Здравствуйте,моя соседка накидала снег мне на участок,где растут плодово-ягодные кустарники и всё поломала.Фото зафиксировано. Что делать и куда обратиться?

, оксана, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст.1064 ГК РФ вы вправе требовать возмещения нанесенного вреда в полном объеме в судебном порядке. При этом нужно учитывать:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Удачи.