А в личных сообщениях/беседах можно будет выражаться?

Здравствуйте. С 1 февраля вступает в силу новый закон о нецензурной лексике. Все источники пишут, что Вконтакте и другие социальные сети сами будут выявлять посты, содержащие нецензурную брань. А в личных сообщениях/беседах можно будет выражаться?

, Алексей Антаков, г. Новокузнецк
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Нет, конечно. Так как оппоненты (собеседники) вправе расценивать нецензурные выражения как неуважение к ним, унижение их достоинства. За указанное правонарушение предусмотрены санкции согласно:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2021)

 Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Удачи.