У меня есть дочь от бывшей сожительницы, и она не разрешает видиться с ней

Здравствуйте! У меня есть дочь от бывшей сожительницы, и она не разрешает видиться с ней! Что делать?

, Евгений, г. Москва
Надежда Платонова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ (далее – СК) родители несут равные обязанности, но и имеют равные права по отношению к своим детям (если они не ограничены и не лишены прав). Из ст. 66 СК следует, что отдельно проживающий от ребенка родитель имеет право воспитывать и общаться с сыном или дочерью. При этом другой родитель не должен препятствовать в этом.

В данной ситуации выход следующий. Сначала обратиться к матери ребенка в письменном виде, выразив желание общаться с ребенком и предложив свой график. График и предложение лучше отправить заказной почтой с обратным уведомлением и четко прописать срок, в течение которого Вы ждете ответ.
Дальнейшие действия зависят от реакции второй стороны. Если она согласится на предложенный график, можно спокойно посещать ребенка. Когда в ответ на письмо тишина, идем дальше. В органы опеки и попечительства (по месту жительства матери и ребенка). Там пишем заявление о том, что она препятствует Вашему общению с чадом, чем нарушает Ваши родительские права. Там же в опеке можно будет заключить соглашение, как Вы будете общаться с ребенком.

Если вторая стороны категорически против встреч, последний выход – обращение в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с несовершеннолетним ребенком. К иску прикладываем все собранные доказательства препятствования в общении: отправленное предложение с уведомлением о вручении, обращение в опеку, ее ответ и прочее