Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение по ОШМ (название)

Здравствуйте, уважаемый специалист!

Подскажите, пожалуйста, как именно называется ОШМ по сокращению в должности тарифного разряда с 11 на 10 ( Должность: начальник расчёта зенитной ракетной батареи зенитного ракетного дивизиона ОМСБр). Оно проходило где-то весной 2012 года. Как оно звучит ифициально?

12 Ноября 2013, 20:18, вопрос №296702 Олег, г. Владикавказ
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Олег, любое сокращение в приказе так и называется- о сокращении численности военнослужащих. Формулировка-сократить следующие должности:… Что именно Вы хотите узнать, я пока не понимаю, к сожалению?

    12 Ноября 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какой это вообще приказ по ВС относительно рода войск ПВО (потому что эти сокращения прошли по всей стране)? Я хочу узнать: вот когда я буду писать рапорт на увольнение по ОШМ, как именно мне указать причину увольнения ( это понятно что ст.51, п.2, пп."а" это ясно), мне надо знать именно вот сокращение этой должности, как оно звучит!!!? вам это понятно?

    12 Ноября 2013, 20:37
  • Юрист - Феофанов Олег

    Не совсем понятен вопрос. Что именно Вы хотите узнать?

    12 Ноября 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Олег!

    Я офицер ПВО (должность начальник расчёта (НР) зенитной ракетной батареи зенитного ракетного дивизиона в мотострелковой бригаде). Вообщем так, в 2012 году должность НР был 11 т.р.,произошло(вроде где-то в марте) ОШМ должности ( а точнее тарифного разряда, он стал 10 ) и нам всем начальникам расчётов сказали писать рапорта (когда сказали был уже ноябрь 2012г.) на согласия с изменением в должности с сохранением т.р. иначе рапорт на увольнение! Мы все написали, но к счастью эти рапорта как-то потерялись и нигде не зафиксировались! Через год (октябрь 2013г) всплыла эта информация и сказали опять заново писать эти рапорта, все написали кроме меня, МОГУ ЛИ Я СЕЙЧАС, ПО ИСТЕЧЕНИИ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ, НАПИСАТЬ РАПОРТ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО ОШМ?

    И как именно мне его написать, так как в бригаде уже не найдешь этой телеграммы!

    надо же уточнит какое именно это ОШМ, потому что сейчас мне скажут, а что это за ОШМ?

    12 Ноября 2013, 20:51
  • Юрист - Феофанов Олег

    Для увольнения по ОШМ рапорт не нужен. Увольнение производится без согласия военнослужащего

    12 Ноября 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да как же так? если ты согласен с изменением, то пишешь что согласен, если не согласен, то пишешь причину (в данном случае изменение тарифного разряда)!!! у нас вот так!!! но я же служу до сих пор на той же должности......могу я сейчас уволиться по ОШМ?

    12 Ноября 2013, 20:55
  • Юрист - Феофанов Олег

    Подождите. По какой должности получаете ДД?

    12 Ноября 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по 11 тарифному разряду.......изменений не было в ЕРЦ

    12 Ноября 2013, 20:58
  • Юрист - Феофанов Олег

    То есть на той же должности служите? А что тогда изменилось? В кабинете военнослужащего какой разряд стоит?

    12 Ноября 2013, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    там стоит 20500 р - 11 тарифный разряд!!! в том то и дело, что ничего не изменилось, даже без рапорта согласия на должность с сохранением 11 т.р.!!!!! который я не писал!!!! И я знаю лично, что по этому ОШМ люди уволились, тоесть он был реально!!!

    Как мне быть? как мне написать рапорт на увольнение по ОШМ, как мне мотивировать своё ОШМ?

    12 Ноября 2013, 21:04
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «МОГУ ЛИ Я СЕЙЧАС, ПО ИСТЕЧЕНИИ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ, НАПИСАТЬ РАПОРТ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО ОШМ?» 

    Так, если ОШМ нет Вас уже не уволят, а когда они были, то Вы согласились с должностью и сохранением оклада. Ждите новые ОШМ, либо увольняйтесь по другим основаниям.

    12 Ноября 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так вот именно, что я то и не согласился в тот момент!!! Никаких рапортов (которые были обязательны, и которые все написали я не писал!) а сейчас я нахожусь на повышении квалификации в другом городе, и мне позвонили и сказали, что надо рапорт мне написать с согласием!!! именно мне!!! но я не хочу продолжать служить....буду писать отказ!!!! это же можно сделать? хоть они и были в 2012 году (ОШМ)?

    12 Ноября 2013, 21:10
  • Юрист - Феофанов Олег

    Ну смотрите:

    Военнослужащий может быть уволен по ОШМ при следующих обстоятельствах

    УКАЗ
    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

    VIII. Порядок увольнения с военной службы
    Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

    ...............

    4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

    при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

    при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

    Если Вы говорите, что тарифный разряд тот же, то Ваша должность не сокращена

    12 Ноября 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности),

    ВОТ ОНО!!! :

    и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности),

    а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    просто в ЕРЦ как обычно не фига пока не пришло ( я имею ввиду документы на изменения)!!!! вот и всё!!!! мне перерасчёт шёл 1,5 года за секретку!!! хоть и был оформлен в ноябре 2011 года, а выплатили в июле 2013 года!!!

    вообщем, если я сейчас напишу рапорт, то юридически я буду защищён? и через суд если что выйграю увольнение по ОШМ ???

    12 Ноября 2013, 21:17
  • Юрист - Феофанов Олег

    А у Вас разве звание снизилось?

    12 Ноября 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а при чём здесь звание??? В ФЗ написано И ( ИЛИ) посмотрите пожалуйста внимательно

    12 Ноября 2013, 21:22
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Скорее всего уволиться  вас не получиться

    Разъяснение начальника Главного управления кадров МО РФ и начальника Главного правового Управления МО РФ от 21.04.2008 г.: 

    В связи с изменением в законодательстве о прохождении в/службы (Указ Президента РФ от 12.06.2006 г. № 599 «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения в/службы, утвержденное Указом Президента РФ от 26.09.1999 г. № 1237») и в целях формирования единого подхода к подготовке, оформлению и представлению на подпись на подпись служебных документов по вопросу прохождения в/службы офицерами и прапорщиками (мичманами) ВС РФ, а также приказов по личному составу РАЗЬЯСНЯЕМ: 
    1. При увеличении тарифного разряда (месячного оклада) в соответствии с занимаемой воинской должностью назначение военнослужащих, занимающих указанные должности не производить, поскольку такие мероприятия не носят характера ОШМ, и не предусмотрены подпунктом «а» статьи 34 Положения о порядке прохождения в/службы. 
    Увеличение ТР устанавливается приказом соответствующего должностного лица по строевой части. Сведения по увеличению ТР вносить в графу 12 личного дела военнослужащего.


    12 Ноября 2013, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так вот именно!!!! у меня то УМЕНЬШЕНИЕ Т.Р. !!!!!

    12 Ноября 2013, 21:24
  • Юрист - Феофанов Олег

    а при чём здесь звание??? В ФЗ написано И ( ИЛИ) посмотрите пожалуйста внимательно

    Ну это не ФЗ. а ППВС. Так что у Вас изменилось то?

    12 Ноября 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня изменился тарифный разряд с 11 на 10 !!!!! только это пока финансово не отражается!!! а везде по штату уже идёт как 10 т.р. !!! но я не писал согласия!!!

    12 Ноября 2013, 21:28
  • Юрист - Феофанов Олег

    так вот именно!!! у меня то УМЕНЬШЕНИЕ Т.Р.!!!

    Откуда Вы это взяли?

    12 Ноября 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    а везде по штату уже идёт как 10 т.р.!!! но я не писал согласия!!!

    Когда это было?

    12 Ноября 2013, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Блиииииин!!!!!! что за вопросы??? вообщем, ответьте пожалуйста, с юридической стороны: если произошло изменение в должности по ОШМ в частности уменьшения т.р. без моего согласия, то я в праве подать на МО в суд! так ведь? ( ну естественно сначала написать рапорт что не желаю служить, т.к. сокращение т.р.) сколько по времени максимально я могу обжаловать не правомерные действия со стороны МО ( а конкретнее не соблюдение контракта со стороны МО)? выйграю ли я суд (а именно увольнение по ОШМ) в этом случае?

    12 Ноября 2013, 21:38
  • Юрист - Феофанов Олег

    Блиииииин!!! что за вопросы??? вообщем, ответьте пожалуйста, с юридической стороны: если произошло изменение в должности по ОШМ в частности уменьшения т.р. без моего согласия, то я в праве подать на МО в суд!

    Вправе, но это надо было делать в течение 3 месяцев, поэтому скорее всего Вам откажут

    12 Ноября 2013, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    разве не в течении 3 лет?

    12 Ноября 2013, 21:43
  • Юрист - Феофанов Олег

    разве не в течении 3 лет?

    Нет. Это публичные правоотношения. Срок обжалования 3 месяца.

    12 Ноября 2013, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Восстановить срок вы можете попробовать таким образом. Так как считается, что срок исковой давности можно восстановить, тогда когда лицо, узнало или должно было узнать о своих нарушенных правах. То вам надо написать подробную жалобу в военную прокуратуру, где описать всё подробно, сослаться на то, что ранее вам не предложили уволиться по ОШМ, а теперь рапорта заставляют писать, в жалобе попросить дать правовую оценку данным действиям. Ответ из прокуратуру должен поступить через 30 дней после принятия жалобы. Если проверка установит, что были нарушения, и было ОШМ, то сразу бегите в суд с требованием уволить вас по ОШМ. Есть шансы, что получиться.

    12 Ноября 2013, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Только ни в коем случае не пишите никаких рапортов о согласии. Вообще Ваше дело очень интересное

    12 Ноября 2013, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats