Вернуть деньги за абонемент в фитнес клуб?

Добрый день: Вопрос касается возврата денег за абонемент в фитнес клубе.

Мы с невестой взяли семейный абонемент на месяц, за 5 тысяч рублей (безлимитный, активируется после первого занятия). Но в течении месяца так и не смогли сходить на первое занятие, а потом расписание изменили и оно нам абсолютно не подходит, и решили вернуть деньги. На что получили отказ: "Мы не возвращаем, ваши проблемы, ходите или уходите". Мы им показали статью, что это незаконно, на что нас заблокировали во всех соц сетях и прикидывались, что нас не знают.

По факту покупки с нами не был заключен никакой договор и судя по всему, ни с кем его не заключают, отдали наличными нам написали какой-то талончик(это и есть абонемент), но так же есть факт всех переписок в вайбере, где они подтвержают, что мы сейчас имеем неактивированный абонемент, который лежит у них.

Цирк, что нас никто не видел и не знает, продолжался пару дней, пока я не написал: что приду с претензией к ним, а далее в суд. Уже потом начался другой разговор. Они дословно говорят следующее : "Егор,директор вернет вам всю сумму.Но так как в стране тяжёлая ситуация с пандемией и наша сфера находится в разделе-пострадавших от пандемии,мы имеем право возвращать вам деньги частями по 20% ежемесячно.В это воскресенье вы можете приехать за первой суммой" И скинули адрес за городом в какой-то деревне. Насколько вообще законно их условие?

Я пробивал в сбис информацию об организации, раньше было оформлено на женщину, с которой общались, но лицензия у них кончились в 2018, сейчас она прикрывается каким-то директором но по факту я не нашел ничего (вполне возможно, что работают без ИП поэтому и нет договоров при оформлении абонементов). Мне следует узнать все об организации у нее?

Вернусь к условию, ради тысячи руб мне придется ездить в деревню, раз в месяц и получать её под расписку. Мне это не нравится, либо пусть платят сразу - это не такая большая сумма (если то, что они написали выше не имеет юридической силы). Либо можно ли продолжить дело в суде? Каковы шансы у нас без договора, а только с доказательством переписок в соц сетях? Понадобится ли юрист или в гражданском суде только за заявление заплатить, а там дальше все само?

Знаем только, что должна быть попытка досудебного урегулирования, мы должны с письменной притензией подойти и если в течении 10 дней ничего не решается, то идти в суд со всеми материалами, а что и как дальше мы не знаем, пожалуйста подскажите?

Главный вопрос имеет ли юрид. силу их заявление, что они пострадали и не могут сразу выплатить (такую небольшую сумму) или можно писать претензию что мы хотим выплату сразу иначе в суд?

Спасибо!

, Егор, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Насколько вообще законно их условие?

Егор

незаконно абсолютно. Есть конечно «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» (с изменениями и дополнениями). Но там такого права, которое они указывают, в помине нет. Можете посмотреть http://docs.cntd.ru/document/5...

Мне следует узнать все об организации у нее?

Егор

а зачем?

Либо можно ли продолжить дело в суде? Каковы шансы у нас без договора, а только с доказательством переписок в соц сетях? Понадобится ли юрист или в гражданском суде только за заявление заплатить, а там дальше все само?

Егор

можно конечно будет продолжить в суде, если в течение 10 дней с момента уведомления об отказе от услуг не будет возврата денег. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Доказательства в принципе есть, раз у Вас есть переписка и главное талон. Надо смотреть что за талон и что там написано. Плюс документы об оплате надо будет прикладывать конечно. Сами решаете нужен или нет будет юрист/адвокат.

Знаем только, что должна быть попытка досудебного урегулирования, мы должны с письменной притензией подойти и если в течении 10 дней ничего не решается, то идти в суд со всеми материалами, а что и как дальше мы не знаем, пожалуйста подскажите?

Егор

не претензия, а уведомление. Далее уже оформление иска, суд.

Главный вопрос имеет ли юрид. силу их заявление, что они пострадали и не могут сразу выплатить (такую небольшую сумму) или можно писать претензию что мы хотим выплату сразу иначе в суд?

Егор

их доводы не имеют силу, указал выше.

Как я понимаю у Вас даже карта по факту не была активирована, занятия не начинались. Так что это плюс для Вас. Плюс они предлагали иной график, тем самым были согласны пролонгировать услугу.

Как я понимаю у Вас даже карта по факту не была активирована, занятия не начинались.

Васев Олег

Так она не активирована по вине клиента, который просто не появился на первом занятии.

активируется после первого занятия)Егор

А абонемент взят на один месяц, который был пропущен клиентом по личным обстоятельствам

Но в течении месяца так и не смогли сходить на первое занятие, Егор

И в этом случае есть все основания для отказа в возврате средств в силу п. 2 ст. 781 ГК РФ.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Егор.

Вам нужно направить претензию на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом фактические расходы они должны будут доказать документально, что сделать естественно не смогут.

В претензии нужно указать последствия неисполнения Ваших требований. Такие как штраф, неустойка, компенсация морального вреда.

Деньги обязаны будут вернуть в течении 10 дней. На счет выплаты частями — это их придумка. Тем более они работают и их деятельность ни кто не запрещал (лишь вводились ограничения).

Что касается доказательств в суде, то Вы можете предоставлять любые (в том числе и переписку, ее лучше нотариально заверить, свидетельские показания, тот талон, который они Вам выдали).

Единственную сложность здесь вижу в доказательствах размера оплаты. Но эту информацию можно взять из их буклетов, с сайта.

Так же соглашусь с коллегой, что если абонемент был на определенный месяц, то тут тоже могут возникнуть сложности. Но данная информация как у Вас так и у них только устная. Поэтому здесь придется доказывать обоим сторонам. Но исходя из написанного, они Вам предлагали занятия уже по другому расписанию, поэтому договор можно считать, что действие продолжает.

Егор, нужно отметить, что суды по защите прав потребителей как правило на стороне потребителей. Поэтому считаю, что процесс выиграть вполне возможно, даже при отсутствии договора. Тем более они не отрицают факта оплаты.

Егор, сейчас Вам важно составить претензию в которой максимально указать все последствия неисполнения ими Ваших требований. В том числе и возможную жалобу в Роспотребнадзор. А судя по описанному у нихз далеко не все в рамках закона.

Поэтому вряд ли после претензии решат рисковать суммой в два раза больше чем Вы заплатили и закрытием вообще своей деятельности.

Что касается юриста, то считаю, что траты на его будут в данном случае лишние. Главное грамотно подготовить иск и составить ответ на возражение, если таковое поступит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Егор, добрый день.

Вы пишите, что

Но в течении месяца так и не смогли сходить на первое занятие,

Егор

Т.е. Вас устраивало расписание, но в силу личных причин Вы занятие не посещали?

Вот тут у Вас возникает главная проблема с учетом того, что у Вас месячный абонемент и Вы этот месяц с момента его покупки не использовали.

Тут в силу ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Поэтому даже подав отказ по истечении срока действия абонемента основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» — фитнес клуб укажет на то, что он в течение данного месяца готов был оказать Вам услугу, но Вы ей не воспользовались по личным причинам не связанным с действиями исполнителя.

Спор в данном случае уже будет сведен к тому, что каждая из сторон будет доказывать причины невозможности использования абонемента.

«Егор, директор вернет вам всю сумму.Но так как в стране тяжёлая ситуация с пандемией и наша сфера находится в разделе-пострадавших от пандемии, мы имеем право возвращать вам деньги частями по 20% ежемесячно.В это воскресенье вы можете приехать за первой суммой» И скинули адрес за городом в какой-то деревне. Насколько вообще законно их условие?

Егор

Данное условие незаконно ввиду того, что для фитнес-клубов действующее законодательство из-за коронавируса не устанавливает специальных условий возврата средств, как это например, имеет место в отношении туристических фирм.

Но основная проблема заключается в том, что фитнес может настаивать на том, что Вы не воспользовались абонементом именно по своей вине и он на этом основании отказывает в возврате средств в полном объеме.

Увы, но в настоящее время существует подобная практика, когда суды принимают позицию фитнес клубов.

Например,

https://sudact.ru/regular/doc/...

Как следует из объяснений представителя ответчика, Клубом надлежащим образом и в полном объеме были выполнены его обязательства. На протяжении всего срока действия контрактов, заключенных с истицей, Клуб обеспечил свободный доступ членов Клуба к услугам, предусмотренным контрактами, а также возможность пользования такими услугами по своему усмотрению и выбору в период действия контрактов.При этом стороной истца не представлено относимых и допустимых доказательств, бесспорно опровергающих указанные утверждения ответчика и подтверждающих факт ограничения ответчиком доступа либо чинения им каких-либо препятствий в пользовании предоставляемыми им услугами.Напротив, сама истица в исковом заявлении и ее представитель в судебном заседании подтвердили, что приобретенными у ответчика физкультурно-оздоровительными и спортивными услугами истица не воспользовалась добровольно и осознанно по причине заболевания детей.

Соответственно суд в данном случае отказал в удовлетворении исковых требований.

Поэтому в Вашей ситуации далеко не все так просто как может показаться на первый взгляд.

Вернусь к условию, ради тысячи руб мне придется ездить в деревню, раз в месяц и получать её под расписку. Мне это не нравится, либо пусть платят сразу — это не такая большая сумма (если то, что они написали выше не имеет юридической силы). Либо можно ли продолжить дело в суде? Каковы шансы у нас без договора, а только с доказательством переписок в соц сетях?

Егор

Шансы у Вас откровенно говоря 50 на 50.

Да, переписка, факт оплаты и т.п. будут учтены как доказательства заключенного договора.

Но основной вопрос как указал заключается в том по какой причине Вы не посещали фитнес, когда они готовы были оказать Вам услугу?

На мой взгляд Вам лучше составить с фитнесом сейчас письменное соглашение о добровольном возврате средств — пусть и частями.

Данное соглашение, во-первых, доказывает, что средства ими были получены. Во-вторых, подтверждает готовность к их возврату. В-третьих, при нарушении установленных сроков платежа уже Вы в суде на основании данного соглашения сможете их вернуть в полном объеме.