Как решить дело?

Инициативная группа (170 человек) граждан города М., в котором проживает 5648 человек, внесла, в соответствии с уставом города, в представительный орган местного самоуправления в качестве правотворческой инициативы проект решения о внесении изменений в Устав муниципального образования «город М.». Инициативной группе было отказано в рассмотрении инициативы в связи с тем, что в соответствии с главой 2. п. 8 Положения «О порядке осуществления правотворческой инициативы граждан в муниципальном образовании «город М.» минимальная численность инициативной группы составляет 200 человек. Граждане обратились в суд. Решите дело.

, Наталья, г. Екатеринбург
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.
Граждане обратились в суд с каким требованием?
Признать отказ незаконным или через суд обязать Администрацию города М. внести изменения в устав города?

Согласно ст. 26 ФЗ 131 от 06.10.2003 Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ

1. С правотворческой инициативой может выступить инициативная группа граждан, обладающих избирательным правом, в порядке, установленном нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.
Минимальная численность инициативной группы граждан устанавливается нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования и не может превышать 3 процента от числа жителей муниципального образования, обладающих избирательным правом.
Инициативная группа (170 человек) граждан города М., в котором проживает 5648 человек

Наталья

Если в городе М проживает 5 648 человек, не все они обладают избирательным правом.

Согласно ст. 4  ФЗ 67 от 12.06.202 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»

Статья 4. Всеобщее избирательное право и право на участие в референдуме

1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право избирать

Даже если учесть, что все жители города М обладают избирательным правом, 3% от численности проживающих в городе составляет 169,44.

Следовательно минимальная численность инициативной группы, установленная Федеральным законом, набрана.