8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить дело?

Инициативная группа (170 человек) граждан города М., в котором проживает 5648 человек, внесла, в соответствии с уставом города, в представительный орган местного самоуправления в качестве правотворческой инициативы проект решения о внесении изменений в Устав муниципального образования «город М.». Инициативной группе было отказано в рассмотрении инициативы в связи с тем, что в соответствии с главой 2. п. 8 Положения «О порядке осуществления правотворческой инициативы граждан в муниципальном образовании «город М.» минимальная численность инициативной группы составляет 200 человек. Граждане обратились в суд. Решите дело.

Показать полностью
, Наталья, г. Екатеринбург
Надежда Сахаровская
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.
Граждане обратились в суд с каким требованием?
Признать отказ незаконным или через суд обязать Администрацию города М. внести изменения в устав города?

0
0
0
0

Согласно ст. 26 ФЗ 131 от 06.10.2003 Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ

1. С правотворческой инициативой может выступить инициативная группа граждан, обладающих избирательным правом, в порядке, установленном нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.
Минимальная численность инициативной группы граждан устанавливается нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования и не может превышать 3 процента от числа жителей муниципального образования, обладающих избирательным правом.
Инициативная группа (170 человек) граждан города М., в котором проживает 5648 человек

Наталья

Если в городе М проживает 5 648 человек, не все они обладают избирательным правом. 

Согласно ст. 4  ФЗ 67 от 12.06.202 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»

Статья 4. Всеобщее избирательное право и право на участие в референдуме

1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право избирать

Даже если учесть, что все жители города М обладают избирательным правом, 3% от численности проживающих в городе составляет 169,44.

Следовательно минимальная численность инициативной группы, установленная Федеральным законом, набрана. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый вечер работодатель решил филиал в нашем городе ликвидировать устно поставили в известность что
Добрый вечер работодатель решил филиал в нашем городе ликвидировать устно поставили в известность что филиал будет закрываться предложили перевестись в другой город устно я отказалась решила уволиться по соглашению сторон с выплатой зарплаты отпускных и компенсаций прислали соглашение сторон и просят подписать. есть пункт что после подписания данного соглашения я претензии к работодателю иметь не буду как мне поступить
, вопрос №4056159, таисия, г. Новочебоксарск
Недвижимость
Меня интересует чье ограждение на самом деле?
Здравствуйте. Три года назад приобрел огороженный бетонными плитами земельный участок и здание 230 м2 1979 года постройки( аукцион комитет по имуществу). Спустя три года решил разобрать ограждение для всеобщего доступа к зданию, так как в здании магазин. Собственник (комитет по имуществу) написал претензию о незаконности моих действии по отношению к забору( сделал вынос точек по координатам и определил что граница его участка проходит вплотную к моему зданию и ограждение находилось на его земле) требует восстановить ограждение. С чем я не согласен, так как уверен что это ограждение является моим( так как оно представляет собой одну конструкцию с забором с другой стороны( которая не граничит с соседним участком и не является общим. ) участки образованны из одного большого, на момент образования участков , здания уже были постоянные и введены в эксплуатацию . Как разобраться в данной ситуации? Меня интересует чье ограждение на самом деле? И вопрос о правильности межевания моего участка! По моему мнению кадастровый инженер допустил ошибку при межевании.
, вопрос №4055754, Андрей, г. Владивосток
Семейное право
Решила нарушить договор, подала на алименты
Здравствуйте. Такой вопрос. Развелась с мужем. Мужу написала расписку, что машина в счёт алиментов на три года. Расписка не заверенная нотариусом. Бывший супруг никак не помогает. Решила нарушить договор, подала на алименты. Он решил отменить алименты, на основании этой расписки. Она имеет какое то право?
, вопрос №4055557, Наталья, г. Магнитогорск
Наследство
Могу ли я лично, не через обращающегося ранее к нотариусу моего доверенного, забрать оригиналы документов и ознакомиться с материалами намледственного дела?
Здравствуйте! Открывала наследственное дело по доверенности, в итоге в установленный срок оформить его не получилось. Принимала наследство уже лично через суд (то есть на данный момент, я уже собственник наследуемого имущества). Но у нотариуса в деле остались оригиналы документов, особенно интересует справка из БТИ, которая является частью тех паспорта. Могу ли я лично, не через обращающегося ранее к нотариусу моего доверенного, забрать оригиналы документов и ознакомиться с материалами намледственного дела?
, вопрос №4054300, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Все
Здравствуйте Нотариус приостановил наследственное дело буквально
Здравствуйте! Нотариус приостановил наследственное дело буквально за пару дней перед тем как я должен был официально вступить в наследство, т.к. второй наследник собрался подавать в суд (он не согласен с обязательной долей). Но, оказалось, что он так и не подал в суд. Что мне делать? Могу ли я требовать нотариуса возобновить наследственное дело и вступить в наследство? Если нет, то сколько мне ждать, может он никогда и не подаст в суд, он же выпивает и наркоманит... Вообще законно ли что нотариусы остановили наследственное дело? Говорили, что к ним приходил адвокат этого наследника, но в суд не подал, а лишь собирается, а вдруг он будет вечно "собираться"?
, вопрос №4052908, Антон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.01.2021