8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли военнослужащий получить первое образование на первом контракте?

Может ли военнослужащий получить первое образование на первом контракте?

, Мэргэн, г. Иркутск
Константин Латохин
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Мэргэн! В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Следовательно, Вы имеете право на обучение только в случае, если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет.

В соответствии с пп. а п. 3 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ первый контракт о прохождении военной службы заключается: с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина.

Таким образом, если первый контракт был заключен на два года либо на три года, то Вы не имеете право на обучение.

0
0
0
0
Мэргэн
Мэргэн
Клиент, г. Иркутск
Даже если это моё первое образование
Так как я заключил контракт после 11 класса

В соответствии с п. 6 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155) учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Следовательно, факт получения образования соответствующего уровня впервые влияет лишь на предоставление Вам учебных отпусков и других социальных гарантий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я уволится во время сво или нет?
Здравствуйте.я военнослужащая.у меня двое детей.контракт ещё на 8лет.могу ли я уволится во время сво или нет?
, вопрос №4000673, Антонина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли она получить налоговый вычет от покупки квартиры
Молодой учитель покупает квартиру, работает первый год на неполную ставку. Может ли она получить налоговый вычет от покупки квартиры. Не ипотека.
, вопрос №4000626, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Хочет прописаться на постоянную регистрацию и прописать ребёнка, может ли невестка получить потом долю квартиры?
Здравствуйте, помогите решить данную проблему , мать собственник квартиры в Воронеже. Невестка имеет временную регистрацию в данной квартире. Хочет прописаться на постоянную регистрацию и прописать ребёнка , может ли невестка получить потом долю квартиры ? Сын находится в браке с невесткой .
, вопрос №4000314, Виктория, г. Бобров
Гражданское право
Можно ли сейчас получить компенсацию морального вреда?
Добрый день. Можно ли сейчас получить компенсацию морального вреда? Дочь погибла в ДТП в мае 2009 года. Приговор вынесен 22 сентября 2009 года. Требования о выплате компенсации не заявлялись.
, вопрос №4000223, Александр, п. Тульский
Все
Всем ли военнослужащим на сво положена надбавка за риски в мирное
Всем ли военнослужащим на сво положена надбавка за риски в мирное время?
, вопрос №4000019, Надежда, г. Хилок
Дата обновления страницы 22.01.2021