Может ли военнослужащий получить первое образование на первом контракте?

, Мэргэн, г. Иркутск
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Мэргэн! В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Следовательно, Вы имеете право на обучение только в случае, если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет.

В соответствии с пп. а п. 3 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ первый контракт о прохождении военной службы заключается: с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина.

Таким образом, если первый контракт был заключен на два года либо на три года, то Вы не имеете право на обучение.

Мэргэн
Клиент, г. Иркутск
Даже если это моё первое образование
Так как я заключил контракт после 11 класса

В соответствии с п. 6 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155) учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Следовательно, факт получения образования соответствующего уровня впервые влияет лишь на предоставление Вам учебных отпусков и других социальных гарантий.