Доброе утро, скажите пожалуйста для постоянной прописки в Москве если документи подовать через Госуслуги сколько времени займет прописка?

Доброе утро,скажите пожалуйста для постоянной прописки в Москве если документи подовать через Госуслуги сколько времени займет прописка?

Уточнение от клиента

Большое Спасибо за ответ, мне интересует если подать заявление в электронном виде через Госуслуги, мы сокротим эти 3 дня? точнее после подачи заявление в электронном виде 3 дня считается с этого дня? и когда приглошат в местный паспортный стол сразу пропишут и поставят штамп?

Уточнение от клиента
Добрый вечер, спасибо за подробный ответ, мне интересует, собственник живет за границей, он должен прилететь на 2 дня в воскресение, если подать заявление в четверг через Госуслуги в понеделник вызовут? суббота и воскресение не считается? и если из паспортного стола вызовут в пятницу или субботу но он прилетает в воскресение, можем подойти в понеделник?
, Tigran Petrosyan, г. Москва
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Тигран! В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

Следовательно, регистрация по месту жительства займет не более трех дней со дня предъявления Вами документов.

Кроме того, вышеуказанный трехдневный срок также указан на портале Госуслгуги в разделе «сроки оказания услуги».

Трехдневный срок начинает течь со дня предъявления Вами документов, то есть с момента подачи заявления.

В соответствии с п. 18 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» в случае поступления документов в порядке, предусмотренном абзацем восьмым пункта 16 настоящих Правил, отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производится в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

Следовательно, отметка в паспорте будет поставлена сразу после вашего прибытия в паспортный стол.