8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У нас был один отец, его похоронили в прошлом году, брату в наследство досталось по 1/2 от комнаты отца и 1/2 от

30.12. похоронила брата. У нас был один отец, его похоронили в прошлом году, брату в наследство досталось по 1/2 от комнаты отца и 1/2 от комнаты матери(умерла в 2017) в общежитии, половины от этих комнат свободны и не унаследованы, так же есть его собственная комната там же. У нас разные фамилии.Папа у меня не числится по документам. Мне нужно получить наследство. Для этого нужно днк? У меня есть ещё один брат-так же по отцу(с умершем они родные по обоим родителям), он лежит в психиатрической клинике уже 4 года. Через него можно днк сделать? И ещё вопрос-у умершего есть исполнительный лист с 2017 г, не исполненный. Я его тоже унаследую? Его можно списать?

Показать полностью
, Виктория, г. Томск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

Факт родственных отношений (в данном случае факт родства между Вами и Вашим умершим отцом) может быть установлен не только путем генетической экспертизы.

В силу ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов

Если требовать в суде назначения генетической экспертизы, то на это потребуется согласие брата. Без его согласия экспертиза не может быть проведена. А учитывая, что он находится в психиатрической клинике, то, вероятнее всего, что у него есть опекун или попечитель, согласие которого также потребуется.

Поэтому целесообразно озадачиться поиском иных доказательств. В качестве таких могут быть какие-либо письма (как на бумажном носителе, так и в электронной форме), аудио и видеозаписи, свидетели, всё, что могло бы подтвердить, что Вы являетесь дочерью Вашего отца.

И ещё вопрос-у умершего есть исполнительный лист с 2017 г, не исполненный. Я его тоже унаследую? Его можно списать?

Виктория

Да, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего им по наследству имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Можно ли его «списать» или нет, сказать сложно. Необходимо понимать, в какой стадии сейчас находится исполнительное производство, возбуждалось ли оно (подавался ли исп. лист в службу судебных приставов для принудительного исполнения, было ли исполнительное производство приостановлено или прекращено).

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Томск
Исполнительное производство от 29.05.2020 исполнительный лист от 25.12.2017-требует оплаты. Это по долгу. По поводу доказательства родства-свидетели подойдут?
Исполнительное производство от 29.05.2020 исполнительный лист от 25.12.2017-требует оплаты.

Виктория

Полагаю, что долг по этому исполнительному производству перейдет по наследству, поскольку исполнительный лист предъявлен к исполнению своевременно, без пропуска срока на его предъявление.

По поводу доказательства родства-свидетели подойдут?

Виктория

Что касается свидетелей, то свидетельские показания также рассматриваются в качестве доказательств. Но целесообразно, помимо свидетелей, иметь и какие-либо иные доказательства (письменные документы, их копии, какая-либо переписка, аудио- или видеозаписи и т.д.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Недвижимость
Была ипотека в ВТБ, в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за
Была ипотека в ВТБ,в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за границей,после приезда в Россию пошел в банк,чтобы оплатить сумму за все неоплаченные месяца,там мне сказали что продали ипотеку,они назначили менеджера кто работает с проблемными клиентами,созвонившись с ним он сказал что я должен выплатить сразу всю сумму иначе он в суд передаст дело,приехал обратно в банк,там работник банка сказала чтобы я оплатил эту сумму и дальше выплачивал по месячно,я так и делал до сих пор,сейчас у меня открыта карта в Райффайзен банке,и когда я что то спрашивал в чате,мне сказали что я банкрот,я понял что мою квартиру могут продать,я не хочу этого,как вы можете мне помочь,все это происходит в Сантк-Петербурге,я сейчас нахожусь за границей
, вопрос №4092913, Руслан, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Мне по наследству достанется что-нибудь?
Здравствуйте! В 2010? году умерла бабушка , у неё в собственности было две квартиры разной площади 30м2 и 50м2. У неё сын (мой отец) и дочь. Они до сих пор не вступили в наследство. Мне по наследству достанется что-нибудь? Если да то какая часть?
, вопрос №4091001, Евгений, г. Владимир
Дата обновления страницы 22.01.2021