У нас был один отец, его похоронили в прошлом году, брату в наследство досталось по 1/2 от комнаты отца и 1/2 от

30.12. похоронила брата. У нас был один отец, его похоронили в прошлом году, брату в наследство досталось по 1/2 от комнаты отца и 1/2 от комнаты матери(умерла в 2017) в общежитии, половины от этих комнат свободны и не унаследованы, так же есть его собственная комната там же. У нас разные фамилии.Папа у меня не числится по документам. Мне нужно получить наследство. Для этого нужно днк? У меня есть ещё один брат-так же по отцу(с умершем они родные по обоим родителям), он лежит в психиатрической клинике уже 4 года. Через него можно днк сделать? И ещё вопрос-у умершего есть исполнительный лист с 2017 г, не исполненный. Я его тоже унаследую? Его можно списать?

, Виктория, г. Томск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Факт родственных отношений (в данном случае факт родства между Вами и Вашим умершим отцом) может быть установлен не только путем генетической экспертизы.

В силу ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов

Если требовать в суде назначения генетической экспертизы, то на это потребуется согласие брата. Без его согласия экспертиза не может быть проведена. А учитывая, что он находится в психиатрической клинике, то, вероятнее всего, что у него есть опекун или попечитель, согласие которого также потребуется.

Поэтому целесообразно озадачиться поиском иных доказательств. В качестве таких могут быть какие-либо письма (как на бумажном носителе, так и в электронной форме), аудио и видеозаписи, свидетели, всё, что могло бы подтвердить, что Вы являетесь дочерью Вашего отца.

И ещё вопрос-у умершего есть исполнительный лист с 2017 г, не исполненный. Я его тоже унаследую? Его можно списать?

Виктория

Да, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего им по наследству имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Можно ли его «списать» или нет, сказать сложно. Необходимо понимать, в какой стадии сейчас находится исполнительное производство, возбуждалось ли оно (подавался ли исп. лист в службу судебных приставов для принудительного исполнения, было ли исполнительное производство приостановлено или прекращено).

Виктория
Клиент, г. Томск
Исполнительное производство от 29.05.2020 исполнительный лист от 25.12.2017-требует оплаты. Это по долгу. По поводу доказательства родства-свидетели подойдут?
Исполнительное производство от 29.05.2020 исполнительный лист от 25.12.2017-требует оплаты.

Виктория

Полагаю, что долг по этому исполнительному производству перейдет по наследству, поскольку исполнительный лист предъявлен к исполнению своевременно, без пропуска срока на его предъявление.

По поводу доказательства родства-свидетели подойдут?

Виктория

Что касается свидетелей, то свидетельские показания также рассматриваются в качестве доказательств. Но целесообразно, помимо свидетелей, иметь и какие-либо иные доказательства (письменные документы, их копии, какая-либо переписка, аудио- или видеозаписи и т.д.).