Боюсь в суд идти, как поступить, подавать на компенсацию не простят ли ему из за его банкротства долг передо

Постараюсь кратко описать ситуацию) развелись с мужем в июле 2018 г с этого

момента сама оплачивала ипотеку и закрыла её досрочно в августе 2020 г, т. к. бывший муж решил банкротиться, чтоб не отобрали квартиру за его долги, так же квартплату все оплачивала сама, обременение с квартиры банк снял. Хотела подать на компенсацию и раздел имущества, вечно то денег не было лишних, сделать это сразу после развода. Его банкротство затягивается, срок давности с момента развода (3 года) скоро выйдет. После выплаты ипотеки мы должны ещё и детей долями наделить, т. к. был маткапитал, но я одна этого сделать не могу без бывшего и он из за банкротства вроде не имеет права ничего делать со своей долей в квартире. Квартиры у нас не дорогие, пока по документам у него 1/2 доли получается, а вообще если учесть детей 1/4. В общем квартира стоит по росреестру 1990000, я сама все выплатила, сумма компенсации моих расходов ему посчитала за это время составляет 512 тыс руб, а его доля получается стоит около 490 тыс 1/4. Боюсь в суд идти, как поступить, подавать на компенсацию не простят ли ему из за его банкротства долг передо мной, подавать на раздел, а то он ещё мало того что я платила за все, хочет чтоб я ему заплатила компенсацию за его долю около 500 тыс руб. Добровольно конечно же долю свою хотя бы детям отдать не хочет, хочет денег.

, Наталия Гулая, г. Нижневартовск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А  как давно у него началось банкротство? Банк включался к нему в реестр кредиторов? вы через суд раздел проводили?

По поводу детей выделить доли ваша обязанность, если Вы этого не сделаете, то опека обратиться с иском в суд и обяжет через суд это сделать.

В любом случае на компенсацию подавать нужно, нужно включаться в реестр кредиторов. Если сидеть и ничего не делать, то денег от мужа вы не увидите.

Также нужно обязательно обратиться в суд за взысканием с него алиментов на детей.

Наталия Гулая
Клиент, г. Нижневартовск
Банкротство началось в сентябре 2020г они с юристом в суд уже пошли. В марте 3 заседание и где-то в июле 4 заседание. Юрист Банка, который давал ипотеку, сказал если я ипотеку не загашу, то они тоже встанут в реестр, поэтому я её досрочно погасила в августе 2020 года, перекредитовалась в другом банке сама и загасила ипотеку, обременение банк с квартиры снял. Я хотела сама детям доли выделить, но нотариус сказал, что обязательство нотариально заверенные будет считаться полностью не исполненным, т. к. он не выделил детям доли, сказала подождать пока его банкротство кончится. На раздел мы не подавали ещё в суд, то денег у меня не было, а ему это не надо, то с этим его банкротством я не знаю что теперь делать

Наталья, я перечитал ваш вопрос.

1. Сроки давности не выйдут по разделу. Он начинает течь не с даты развода, а с даты когда вы захотите распорядится общим имуществом. Например, если вы вот захотите продать сейчас квартиру, уведомите об этом бывшего мужа, вот срок давности и начнет сразу течь.

2. Если сейчас с него требовать компенсацию, то его не спишут, так как для него это будет текущий платеж, т.е. который возник после банкротства.

3. обязательно нужно подать на алименты. Если уже подавали, то включаться с алиментами в реестр кредиторов. Если у него есть имущество и доход, то хотя бы часть из этих денег уйдет детям, а не его кредиторам.

4. на раздел имущества тоже можно подать сейчас, только его фу надо будет привлекать третьим лицом. Опять же, если у него есть имущество, то компенсацию вышлет его финансовый управляющий. Напомню, что этот долг не будет списан.