Продажа товаров ИКЕА

Подскажите, пожалуйста, могу ли я продавать товары ИКЕА в интернет-магазине?

1. Если я буду использовать логотип ИКЕА.

2. Если я не буду использовать логотип и слова ИКЕА (IKEA) в описании, но при этом все бирки и названия сохранятся родные.

Пытались связаться с ИКЕА, но они не идут на контакт.

На сайте amazon.com продаются товары ИКЕА с использование буквенного обозначения IKEA.

Спасибо!

, Алексей, г. Волгоград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Дело в том, что в этой ситуации нужно различать сам факт продажи товара и использования товарного знака. Это два разных объекта гражданского права.

В отношении продажи товара — если товар введён в гражданский оборот с согласия его правообладателя, то Вы можете свободно торговать им, не получая никаких дополнительных разрешений

Это следует из нормы статьи 1487 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знакНе является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

То есть если Вы продаёте товары, купленные у производителя/официального поставщика, то тем самым Вы не нарушаете его прав

Тут обращу внимание дополнительно на то, что о наличии у Вашего поставщика разрешительных документов Вам следует узнать точно и быть уверенным наверняка. В случае предъявления к Вам претензий, Вам придется доказывать, что товар введён в оборот с согласия правообладателя. Для этого вам нужно иметь заверенные копии разрешительных документов поставщика. В отсутствие этих документов доказать подобное будет трудно, так как требования будут предъявлены именно к вам

По судебной практике, при закупке товара в целях последующей его реализации, предприниматель должен предвидеть последствия использования чужого товарного знака, приобретая товар, маркированный товарным знаком с целью его последующей реализации, предприниматель должен затребовать у продавца товара документы, свидетельствующие о разрешении правообладателя товарного знака на его использование на указанном товаре. То есть в случае отсутствия лично у вас разрешительных документов, ответственность будет на вас.

Это касательно самого товара, надеюсь, понятно.

Товарные знаки являются объектом охраны как интеллектуальная собственность, соответственно уполномоченное лицо имеет право требовать устранения нарушений

Судя по всему, Вы намерены использовать логотип ИКЕА в рекламных целях и в целях индивидуализации Вашего сайта. Это уже является нарушением.

Согласно п. 3 ст. 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Поэтому, использование товарного знака — это нарушение

2. Если я не буду использовать логотип и слова ИКЕА (IKEA) в описании, но при этом все бирки и названия сохранятся родные.

Не будет нарушением, если, например, Вы будете продавать на сайте приобретённые законным путём товары ИКЕА и других брендов с использованием оригинальных бирок и названий, более того, Вы не имеете право эти бирки удалять. Но использование товарного знака ИКЕА как средства индивидуализации Вашей страницы является нарушением.