Отказ Продавца от родажи квартиры во время регистрации сделки ( ипотека)
Здравствуйте. Договор купли продажи был благополучно подписан сторонами, ждем окончания регистрации. Сегодня Покупатель нам сказал , что отказывается продавать нам квартиру без причин ( передумал). С нашей стороны договор( ипотечный) был не нарушен, деньги заложены в ячейку. Тем более в цепи три квартиры и основные деньги от покупателей альтернативных квартир. Не уговоры , ни суд их не напугал. Сделка разваливается!!!! Подскажите как нам поступить? Я понимаю, что банк имеет непосредственное решение так как он один из участников по сделке и договору с ипотечной квартиры.
ДА еще ответ нашего Продавца -я не приду в срок указанный для выемки денег и не буду их забирать.
Подскажите как нам поступить? Я понимаю, что банк имеет непосредственное решение так как он один из участников по сделке и договору с ипотечной квартиры.
Светлана
Светлана, добрый вечер! В такой ситуации, поскольку одностороннее расторжение договора купли продажи законом не предусмотрено ( и как понимаю в договоре тоже) Вы вправе в судебном порядке добиться регистрации перехода права и передачи квартиры ( если фактически она еще не передана прежним владельцем.
ч. 8 ст. 8.1 ГК РФ
Отказ в государственной регистрации прав на имущество либо уклонение от государственной регистрации могут быть оспорены в суде.
Добрый вечер, Светлана!
Согласно ст. 31 Закона о регистрации до осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо отказа в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав рассмотрение представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав заявления и (или) документов может быть прекращено на основании совместного заявления лиц, представивших заявление и (или) документы для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и заявление о прекращении государственной регистрации прав на основании договора и о возврате документов без осуществления государственной регистрации прав должно быть представлено всеми сторонами договора либо нотариусом в случае, если заявление о государственной регистрации прав представлено нотариусом.
ждем окончания регистрации.Светлана
Вы же не отозвали заявление? Если не отозвали — расторжение:
— по обоюдному согласию;
— на основании судебного решения;
— при нарушении существенных условий договора;
— если изменение и расторжение предусмотрено законодательно или документально.
Полагаю, что в судебном порядке возможно осуществить переход права, так как договор подписан и должен расторгаются уже в судебном порядке при вашем несогласии.
Но возможно ситуация другая и сделка расторгается не ваша..
Здравствуйте. Договор купли продажи был благополучно подписан сторонами, ждем окончания регистрации.Светлана
Добрый день! В данной ситуации необходимо разбираться и знать больше информации. Договор как я понял подан в МФЦ для передачи в Росреестр и ждёт регистрации перехода права собственности? Правильно понимаю?
Сегодня Покупатель нам сказал, что отказывается продавать нам квартиру без причин ( передумал).Светлана
Уточните — он отказывается подписывать договор купли продажи? Или каким образом он отказывается и что говорит? Вы ему деньги личные передавали или только предусмотрено, что расчёт будет за кредитные средства?
ДА еще ответ нашего Продавца -я не приду в срок указанный для выемки денег и не буду их забирать.Светлана
Срок где указан? Это его проблема, Вам просто необходимо будет направить ему уведомление в письменной форме о необходимости получения денежных средств, в счёт исполнения с вашей стороны договора купли-продажи.
Подскажите как нам поступить?Светлана
В данном случае, если продавец начнёт отменять сделку и.т.д. придётся решать вопрос в судебном порядке, через подачу иска в суд исходя из ситуации.
Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).В соответствии с п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Если договор заключён, подписан и есть акт приёма передачи недвижимости, то соответственно отказ будет неправомерен.
Согласно ст.ст. 550, 551 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Если исходя из текста вопроса, договор подписан и сдан на регистрацию перехода права собственности, то регистрация должна пройти и Вам должны будут выдать выписку из ЕГРН и это уже его проблему, хочет или нет, если право будет зарегистрировано то Вы станете собственником. Если захочет то пусть попробует оспорить в суде.
Если он не хочет подавать договор на регистрацию перехода права собственности то так же вопрос придётся решать через суд.
Заключенная сделка купли-продажи, не имеющая признаков недействительности, в силу ст. ст. 8.1,153,218 Гражданского кодекса Российской Федерации порождает у покупателя право потребовать от продавца совершения действий по регистрации перехода права собственности на объект недвижимости.
Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.
Кроме того, в дополнение к моему ответу, продавец не сможет отменить в одностороннем порядке регистрацию перехода права собственности если договор уже подан на регистрацию перехода права собственности по сделке.
Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.Статья 31. Прекращение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
1. До осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо отказа в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав рассмотрение представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав заявления и (или) документов может быть прекращено на основании совместного заявления лиц, представивших заявление и (или) документы для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Здравствуйте. Большое спасибо за расширенный ответ. Да, договор подписан и сдан на регистрацию. Ждем с минуты на минуту регистрацию. Сообщил о своем намерение отказаться от продажи вчера. Пытается приостановить регистрацию, но плохо понимает как… Передаточный он должен подписать после сделки, но наверно не подпишет… Деньги в ячейках, причем со всех альтернативных квартир. В цепи три квартиры, включая Покупателя проблемной квартиры. Теперь все на иголках и готовы судиться, каждый за свою квартиру.
ч. 7 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»