Купили квартиру в сентябре 2020 года, в 2021 году решили вернуть налоговый вычет при покупке недвижимости

Купили квартиру в сентябре 2020 года, в 2021 году решили вернуть налоговый вычет при покупке недвижимости. За какой год можно вернуть налоговый вычет, только за 2020 или можно за 2019, так как в личном кабинете ещё нет справки 2НДФЛ за 2020 год?

, Сергей, г. Брянск
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, за 2020

Вот порядок подачи заявления:

Заполняем налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

Получаем справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:

при строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;
при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);
при приобретении земельного участка для строительства или под готовое жилье (доли/долей в нём) – свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или долю/доли в нём и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом или долю/доли в нём;
при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.
Поскольку с 2016 года прекращена выдача свидетельства о государственной регистрации права собственности, вместо него налогоплательщик вправе в качестве подтверждающего документа представить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Подготавливаем копии платёжных документов:

подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
свидетельствующих об уплате процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых чеках такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).

При приобретении имущества в общую совместную собственность подготавливаем:

копию свидетельства о браке;
письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.

*Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.

В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на приобретение имущества. https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
олько за 2020 или можно за 2019

Сергей

Сергей, добрый день! Налоговый вычет в связи с приобретением жилья можно вернуть за налоговые периоды не ранее, чем такое право возникло. Исключение сделано только для лиц, получающих в установленном порядке пенсию. Соот. если кто то из собственников приобретенного жилья является пенсионером он может получить налоговый вычет за три предшествующих возникновению права на вычет налоговых периода