8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Меня могут признать обвиняемой без допроса?

24 дек возбудили уголовное дело дело по факту ДТП ст264.ч.1. Я признала себя виновной в постановлении по делу об административном правонарушении.Следователь не вызывал меня на допрос. По ст.233 дознание производится в течении 30 суток со дня возбуждения.

Меня могут признать обвиняемой без допроса ?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

УПК РФ Статья 173. Допрос обвиняемого

1. Следователь допрашивает обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения с соблюдением требований пункта 9 части четвертой статьи 47 и части третьей статьи 50 настоящего Кодекса.

Следователь должен вынести постановление о признании вас обвиняемой. После этого допросить вас в этом статусе.

Вам необходимо ознакомится с данным постановлением. На практике, будущего обвиняемого часто допрашивает как свидетеля. По ст. 264 проводится следствие а не дознание.

Срок следствия -2 месяца. В дальнейшем он может быть продлен.

Вас должны были вначале опросить по материалу проверку, потом уже в рамках уголовного дела. 

1
0
1
0

Данные моменты вам должен был разъяснить адвокат. У вас есть свой адвокат? Или вам предоставили бесплатного?

0
0
0
0

Что б вы понимали:

1. лицо опрашивается в рамках проверки по материалу 

2. допрашивается в качестве свидетеля (не обязательно, но бывает.)

3. Допрашивается как подозреваемый после возбуждения уголовного дела.

4. После вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого допрашивается в качестве обвиняемого.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у Вас ст. 264.1 УК РФ производится дознание, если ст. 264 ч. 1 УК РФ – предварительное следствие. Если Вы не направляли дознавателю ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме, то при производстве дознания Вас сначала должны допросить в качестве подозреваемой, затем по окончании дознания ознакомят с материалами дела и обвинительным актом. Согласно ст. 233 УК РФ

Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

В течение данного срока должны допросить, решение о допросе принимается дознавателем самостоятельно в сроки и периоды времени, установленные УПК РФ.

1
0
1
0

Опечатка: ст. 223 УПК РФ устанавливает сроки дознания, а не ст. 233 как я первоначально указал в ответе. В любом случае, если у Вас дознание в обычной форме или предварительное следствие Вас должны допросить. Если всё-таки производится предварительное следствие, то теоретически возможно составление постановления  о привлечении в качестве обвиняемого и без допроса в качестве подозреваемого, но это бывает крайне редко, после составления постановления о привлечения в качестве обвиняемого Вам должны предъявить данное постановление, а потом допросить по предъявленному обвинению. 

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

у меня ст 264 ч.1. Меня никуда не вызывают и ничего не сообщают, а у меня появились сомнения в 100% моей вины, хотелось бы провести автоэкспертиза.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Я сегодня попал в ДТП меня признали виновником так как я при совершении манерва выехал на встречную полосу у
Я сегодня попал в ДТП меня признали виновником так как я при совершении манерва выехал на встречную полосу у второго участника ДТП есть видео с ригестратора могу ли я потребовать его себе что бы оно было и у меня тоже
, вопрос №4038626, Евгений, г. Воронеж
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Насколько это законно и можно ли будет признать такой договор недействительным?
Здравствуйте! Я собираюсь заключить договор аренды жилой недвижимости, выступая в роли арендатора. Сам я нахожусь в Москве, а собственник - в Омске. При этом посредник, риэлтор, не имеет доверенности на за подобного договора, и предложил вариант, когда собственник на своей стороне подписывает договор, сканирует и отправляет мне, где его должен подписать уже я. Насколько это законно и можно ли будет признать такой договор недействительным?
, вопрос №4038483, Алексей Финько, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать заявление в суд о признании его недееспособности в таком случае?
Для начала опишу ситуацию. В октябре прошлого года мой отец скоропостижно скончался, у него остался брат инвалид и алкоголик. Родители у них тоже умерли, зовут его Андрей. Я и крёстная Андрея единственные его родственники. На днях он допился до чёртиков, ему поставили диагноз алкогольная энцефалопатия и госпитализировали. Могу ли я подать заявление в суд о признании его недееспособности в таком случае? понимаю что близким родственником я не являюсь и живём мы отдельно, поэтому членом семьи тоже. но с условием того, что я его единственный родственник может есть какой-то вариант признать его недееспособным?
, вопрос №4038297, Михаил, г. Уфа
Трудовое право
Коммерческий директор компании утверждал, что все урегулирует, признал вину компании в задержке договора и обещал закрыть глаза на просрочку
В начале июня, 5 числа у моего коллеги IT компания заказала создание видеороликов для соцсетей. Был получен аванс 150 000 рублей из 300 000 рублей. Должен был быть составлен договор в тот же день, с датой 5 июня 2023 года, но он так и не был составлен. Коллега тем не менее приступил к выполнению работы. За месяц была отснята и смонтирована часть заказа, однако не вся, ибо без договора нет доступа к съемкам большей части локаций и сотрудников, но компания все время переносила оформление договора и отправила его на подписание только 28 июля, почти через два месяца. При этом в договоре указано начало работ с 5 июня, а дедлайн по выполнению указан 5 сентября 2023. В итоге работа закипела с ускоренном режиме сразу после получения договора, но из-за задержки в два месяца со стороны заказчиков в сроки коллега не укладывался. Коммерческий директор компании утверждал, что все урегулирует, признал вину компании в задержке договора и обещал закрыть глаза на просрочку. Но не смотря на это, юристы компании остановили выполнение работы и сказали, что уже выполненный объем будет засчитан в счет аванса при условии снятия контента на корпоративном мероприятии. Это условие тоже было выполнено. После личного общения с руководством компании все успешно разошлись на доброй ноте, но сегодня коллеге прислали претензию за якобы не выполненную работу с требованием выплаты 300 000 рублей неустойки, либо судебное разбирательство. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность ему отстоять свои права и являются ли требования компании законными?
, вопрос №4037584, Стэн, г. Москва
Земельное право
Как признать права собственности на дом если документы утеряны но они оформлялись через нотариуса на какой закон ссылаться про обращении в суд
как признать права собственности на дом если документы утеряны но они оформлялись через нотариуса на какой закон ссылаться про обращении в суд
, вопрос №4037228, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.01.2021