Меня могут признать обвиняемой без допроса?

24 дек возбудили уголовное дело дело по факту ДТП ст264.ч.1. Я признала себя виновной в постановлении по делу об административном правонарушении.Следователь не вызывал меня на допрос. По ст.233 дознание производится в течении 30 суток со дня возбуждения.

Меня могут признать обвиняемой без допроса ?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

УПК РФ Статья 173. Допрос обвиняемого

1. Следователь допрашивает обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения с соблюдением требований пункта 9 части четвертой статьи 47 и части третьей статьи 50 настоящего Кодекса.

Следователь должен вынести постановление о признании вас обвиняемой. После этого допросить вас в этом статусе.

Вам необходимо ознакомится с данным постановлением. На практике, будущего обвиняемого часто допрашивает как свидетеля. По ст. 264 проводится следствие а не дознание.

Срок следствия -2 месяца. В дальнейшем он может быть продлен.

Вас должны были вначале опросить по материалу проверку, потом уже в рамках уголовного дела.

Данные моменты вам должен был разъяснить адвокат. У вас есть свой адвокат? Или вам предоставили бесплатного?

Что б вы понимали:

1. лицо опрашивается в рамках проверки по материалу

2. допрашивается в качестве свидетеля (не обязательно, но бывает.)

3. Допрашивается как подозреваемый после возбуждения уголовного дела.

4. После вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого допрашивается в качестве обвиняемого.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у Вас ст. 264.1 УК РФ производится дознание, если ст. 264 ч. 1 УК РФ – предварительное следствие. Если Вы не направляли дознавателю ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме, то при производстве дознания Вас сначала должны допросить в качестве подозреваемой, затем по окончании дознания ознакомят с материалами дела и обвинительным актом. Согласно ст. 233 УК РФ

Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

В течение данного срока должны допросить, решение о допросе принимается дознавателем самостоятельно в сроки и периоды времени, установленные УПК РФ.

Опечатка: ст. 223 УПК РФ устанавливает сроки дознания, а не ст. 233 как я первоначально указал в ответе. В любом случае, если у Вас дознание в обычной форме или предварительное следствие Вас должны допросить. Если всё-таки производится предварительное следствие, то теоретически возможно составление постановления  о привлечении в качестве обвиняемого и без допроса в качестве подозреваемого, но это бывает крайне редко, после составления постановления о привлечения в качестве обвиняемого Вам должны предъявить данное постановление, а потом допросить по предъявленному обвинению.

татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

у меня ст 264 ч.1. Меня никуда не вызывают и ничего не сообщают, а у меня появились сомнения в 100% моей вины, хотелось бы провести автоэкспертиза.