Может ли генеральный директор общества (истец), не имея юридического образования, участвовать от имени общества в административном процессе?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Может ли генеральный директор общества (истец), как законный представитель общества и его единоличный исполнительный орган, не имея юридического образования, участвовать от имени общества в административном процессе, в том числе выступать и заявлять ходатайства в судебном заседании, после подачи им административного искового заявления?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Зураб Марганиа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Генеральному директору нет необходимости иметь юридическое ообразование, т.к. он является не представителем по доверенности, а исполнительным органом.

Соответственно, генеральный директор без юридического образования может представлять интересы юридического лица в суде.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 69. Исполнительный орган общества. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) (Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об акционерных обществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

Ст. 38 КАС РФ. Под административным истцом понимается лицо, которое обратилось в суд в защиту своих прав, свобод, законных интересов, либо лицо, в интересах которого подано заявление прокурором, органом, осуществляющим публичные полномочия, должностным лицом или гражданином, либо прокурор, орган, осуществляющий публичные полномочия, или должностное лицо, обратившиеся в суд для реализации возложенных на них контрольных или иных публичных функций.
3. Административными истцами могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, общественные объединения и религиозные организации, а также общественные объединения и религиозные организации, не являющиеся юридическими лицами. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, административными истцами могут быть органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, комиссии референдума, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностные лица.

Ст. 57 КАС РФ 3. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

Таким образом, участвовать в качестве истца по административному делу можете, необходимо предъявить документы суду (паспорт, приказ о назначении на должность, документ о единоличном исп органе).

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, может, почитайте разъяснение -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 (ред. от 17.12.2020) «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»
Представительство в суде
19. Права и законные интересы недееспособных граждан, граждан, ограниченных в дееспособности, граждан, которые не достигли возраста восемнадцати лет, по общему правилу защищают их законные представители (части 23 статьи 54 КАС РФ). Права и законные интересы организации могут защищаться единоличным органом управления этой организации или уполномоченными ею лицами, действующими в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами организации (часть 5 статьи 54 КАС РФ). От имени органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления имеют право выступать в суде их руководители (часть 8 статьи 54 КАС РФ).
Следует иметь в виду, что основания участия в процессе и процессуально-правовой статус указанных выше лиц отличаются от оснований участия в процессе и статуса представителей. В частности, полномочия таких лиц не удостоверяются доверенностью (ордером) и могут быть ограничены различными правовыми актами (например, законом, уставом организации), к ним не предъявляются требования о наличии у них высшего юридического образования. Вместе с тем в случае, если данные лица не ведут административное дело в суде лично, а поручают ведение дела представителю, такое лицо должно отвечать требованию о наличии у него высшего юридического образования (часть 1 статьи 55 КАС РФ).