8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли генеральный директор общества (истец), не имея юридического образования, участвовать от имени общества в административном процессе?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Может ли генеральный директор общества (истец), как законный представитель общества и его единоличный исполнительный орган, не имея юридического образования, участвовать от имени общества в административном процессе, в том числе выступать и заявлять ходатайства в судебном заседании, после подачи им административного искового заявления?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Зураб Марганиа
Зураб Марганиа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. 

Генеральному директору нет необходимости иметь юридическое ообразование, т.к. он является не представителем по доверенности, а исполнительным органом. 

Соответственно, генеральный директор без юридического образования может представлять интересы юридического лица в суде. 

1
0
1
0
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

Согласно статье 69. Исполнительный орган общества. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) (Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об акционерных обществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

Ст. 38 КАС РФ. Под административным истцом понимается лицо, которое обратилось в суд в защиту своих прав, свобод, законных интересов, либо лицо, в интересах которого подано заявление прокурором, органом, осуществляющим публичные полномочия, должностным лицом или гражданином, либо прокурор, орган, осуществляющий публичные полномочия, или должностное лицо, обратившиеся в суд для реализации возложенных на них контрольных или иных публичных функций.
3. Административными истцами могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, общественные объединения и религиозные организации, а также общественные объединения и религиозные организации, не являющиеся юридическими лицами. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, административными истцами могут быть органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, комиссии референдума, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностные лица.

Ст. 57 КАС РФ 3. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

Таким образом, участвовать в качестве истца по административному делу можете, необходимо предъявить документы суду (паспорт, приказ о назначении на должность, документ о единоличном исп органе).

1
0
1
0
Владимир Зинатуллин
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, может, почитайте разъяснение - 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 (ред. от 17.12.2020) «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»
Представительство в суде
19. Права и законные интересы недееспособных граждан, граждан, ограниченных в дееспособности, граждан, которые не достигли возраста восемнадцати лет, по общему правилу защищают их законные представители (части 23 статьи 54 КАС РФ). Права и законные интересы организации могут защищаться единоличным органом управления этой организации или уполномоченными ею лицами, действующими в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами организации (часть 5 статьи 54 КАС РФ). От имени органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления имеют право выступать в суде их руководители (часть 8 статьи 54 КАС РФ).
Следует иметь в виду, что основания участия в процессе и процессуально-правовой статус указанных выше лиц отличаются от оснований участия в процессе и статуса представителей. В частности, полномочия таких лиц не удостоверяются доверенностью (ордером) и могут быть ограничены различными правовыми актами (например, законом, уставом организации), к ним не предъявляются требования о наличии у них высшего юридического образования. Вместе с тем в случае, если данные лица не ведут административное дело в суде лично, а поручают ведение дела представителю, такое лицо должно отвечать требованию о наличии у него высшего юридического образования (часть 1 статьи 55 КАС РФ).

 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос в том, что.Могу ли я не имея высшего юридического образования, представлять интересы истца в суде по гражданскому делу, если у меня есть доверенность?
Вопрос в том,что.Могу ли я не имея высшего юридического образования,представлять интересы истца в суде по гражданскому делу,если у меня есть доверенность?
, вопрос №3966694, Артур, г. Москва
Семейное право
Подскажите, могу ли я рассчитывать на возврат иска?
Истец не направил претензию на мой адрес (не соблюдая таким образом процесс досудебного урегулирования). Согласно ГПК РФ Ст. 222 в таком случае суд оставляет заявление без рассмотрения. Но суд уже принял иск. Уже было предварительное слушание. Судья указала на ряд процессуальных нарушений, но я не возражал (нарушение подсудности, не отправление истцом копий некоторых документов). Я полагал, что после первого слушания смогу получить и претензию и копию иска. Прошел месяц, скоро следующее заседание. Подскажите, могу ли я рассчитывать на возврат иска? Или стоит просить только об оставлении заявления без движения (ст. 136 ГПК)? Просто мне нужно готовить доказательства, а сути иска я не знаю. Примечание: я знаю. что на мой адрес претензий и никакой корреспонденции от истца не направлялось (уточнял на почте).
, вопрос №3965942, Сергей, г. Нижний Новгород
1200 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Она сначала согласилась, но потом она повернула не в ту сторону Начала угражать, что будет проверять, чем мы
Здравствуйте! Долго снимали квартиру, но пришлось съехать, так как соседи маргиналы, невозможно было проживать дальше Арендодатель при этом пропал на месяц, выключил телефон и связи с ним небыло Съехали с семьёй в спешке. Ключи оставили соседке Прошло пол месяца и позвонила его жена. Сказали что съехали и ключи ей отдаст соседка По итиогу, когда через неделю эта жена арендодателя забрала у соседки ключи, стала звонить, говорить что не убрались. Везде грязь и тд. Хотя это всё неправда В итоге, чисто по человечески, договорились с ней, что если ей что то не нравится, готовы оплатить клининговую компанию. Она сначала согласилась, но потом она повернула не в ту сторону Начала угражать, что будет проверять, чем мы там занимались, так как быстро съехали и из вещей оставили соль с реагентами, для автомобиля, посупку от льда. Тоесть стала говорить, что у неё юридическое образование и она будет выяснять, что возможно мы там занимались наркотиками или что то в этом роде Как быть в такой ситуации? Ведь это уже явный шантаж и клевета . Непонятно зачем ей это нужно
, вопрос №3965387, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте имеет ли новый директор отозвать работника которого написал заявление без сохранения заработной платы на 6 месяцев по семейным обстоятельствам подписанным уволившегося директора?
Здравствуйте имеет ли новый директор отозвать работника которого написал заявление без сохранения заработной платы на 6 месяцев по семейным обстоятельствам подписанным уволившегося директора?
, вопрос №3965009, Заинаб, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте супруга потепервшая могу ли я супруг быть у ней в качестве адвоката без юридического образования
Здравствуйте супруга потепервшая могу ли я супруг быть у ней в качестве адвоката без юридического образования
, вопрос №3964647, Виталий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.01.2021