Положены ли выплаты за соvid 19, врачам и лаборантам лабораторий, работающим с биоматериалом от больных covid 19.спасибо

Здравствуйте! Положены ли выплаты за соvid 19,врачам и лаборантам лабораторий, работающим с биоматериалом от больных covid 19.спасибо. И что делать, если на госуслугах ответили, что сотрудникам лаборатории не положены выплаты. Спасибо.

, Светлана, г. Новосибирск
Григорий Жеребцов
Юридическая компания "Юридическое партнерство АЛЬФА-ГРУПП", г. Новосибирск

Здравствуйте!

По поручению Президента России Владимира Путина Правительство РФ в 2020 году установило новую стимулирующую выплату медицинским и иным работникам, которые:
— оказывают помощь гражданам с выявленной новой коронавирусной инфекцией COVID-19;
— помогают лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.
Тем лицам, которые непосредственно работают с инфицированными гражданами, стимулирующая выплата причитается у одного работодателя по одному трудовому договору раз в месяц — в соответствии с локальными нормативными актами медицинской или транспортной организации. Размеры стимулирующих выплат для разных категорий работников составляют:
1. Персоналу скорой медицинской помощи:
— врачам — 50 тысяч рублей в месяц;
— среднему и младшему медицинскому персоналу, а также водителям скорой помощи — 25 тысяч рублей, в месяц.
2. Лицам, оказывающим специализированную медпомощь в стационарах:
— врачам — 80 тысяч рублей в месяц;
— среднему медицинскому персоналу — 50 тысяч рублей в месяц;
— младшему медицинскому персоналу — 25 тысяч рублей в месяц.
Также стимулирующие выплаты за работу в особых условиях и за дополнительную нагрузку получают медики, контактирующие в своей работе с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19 или профессия которых связана с биоматериалом, зараженным COVID-19, в том числе:
— врачи-рентгенологи;
— врачи-патологоанатомы;
— врачи-эпидемиологи и их помощники;
— медицинские сотрудники клинико-диагностических лабораторий;
— средний медперсонал, работающий с указанными выше врачами-специалистами.
Такие стимулирующие начисления являются единовременными, выплачиваются за риск работы с больными COVID-19 — в полном размере независимо от количества отработанных смен или часов, в том числе за апрель 2020 года. Это касается и тех медиков, кто работает неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором.

Если ответили, что выплаты не положены, по через тот же портал Госуслуг подайте жалобу на невыплату стимулирующей выплаты. Необходимо дать оценку их ответу, чем они мотивируют отказ, после обжаловать в судебном порядке.