8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если произойдет смена собственника нежилого помещення, что надо делать организации работающей по лицензии

Если произойдет смена собственника нежилого помещення , что надо делать организации работающей по лицензии , договор аренды зарегистрирован на пять лет .Организация занимается розничной торговлей алкоголя .

, ольга, г. Москва
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Нет, в таком случае ничего делать не нужно.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 18. Порядок переоформления лицензии

 
1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, изменения в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации наименования лицензируемого вида деятельности, перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если необходимость переоформления лицензии определена этим нормативным правовым актом.
0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Москва

а договор аренды с новым собственником помещения надо заключать и регистрировать его заново в мфц или действителен старый до окончания лицензии?

ольга
ольга
Клиент, г. Москва

а договор аренды с новым собственником помещения надо заключать и регистрировать его заново в мфц или действителен старый до окончания лицензии?

Леонид Остроухов
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В соответствии со ст. 18 ФЗ от 04.05.2011 № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» переоформление производится в следующих случаях:

в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, изменения в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации наименования лицензируемого вида деятельности, перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если необходимость переоформления лицензии определена этим нормативным правовым актом.

Необходимости ее переоформления по указанным основаниям не преусмотрено.

При этом ст. 617 ГК предусматривает что:

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Таким образом, Ваш договор аренды продолжает действовать на тех же условиях и на тот же срок, соответственно адрес по которому осуществляется деятельность, указанный в лицензии не изменяется, соответственно основания для изменения лицензии нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения. в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 р. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ?? Или такое дело суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ?
, вопрос №4055630, Артем, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Наш магазин закрыли, предупредмв об этом за три дня до сборов товара. Спустя неделю, то есть сегодня, мы уже не работаем. Так же нам предоставили работу в их организации, но в других городах, либо заявление по собственному. Мы, грубо говоря, остались на улице. Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4055476, Анна, г. Новороссийск
Налоговое право
Что делать если квартира в 2012 году была продана, а числится за старым хозяином
Что делать если квартира в 2012 году была продана,а числится за старым хозяином.налоги приходят на меня. Куда обратиться?
, вопрос №4055027, Екатерина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Сегодня мне написал адвокат что я должна выплатить 1500 евро, что делать?
Я взяла картинку из интернета, прикрепила на сайт. Сайт уже давно заблокирован и работал примерно 1,5 года. Сегодня мне написал адвокат что я должна выплатить 1500 евро, что делать ?
, вопрос №4055011, Anastasia, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2021