Если произойдет смена собственника нежилого помещення, что надо делать организации работающей по лицензии

Если произойдет смена собственника нежилого помещення , что надо делать организации работающей по лицензии , договор аренды зарегистрирован на пять лет .Организация занимается розничной торговлей алкоголя .

, ольга, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Нет, в таком случае ничего делать не нужно.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 18. Порядок переоформления лицензии

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, изменения в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации наименования лицензируемого вида деятельности, перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если необходимость переоформления лицензии определена этим нормативным правовым актом.
ольга
Клиент, г. Москва

а договор аренды с новым собственником помещения надо заключать и регистрировать его заново в мфц или действителен старый до окончания лицензии?

ольга
Клиент, г. Москва

а договор аренды с новым собственником помещения надо заключать и регистрировать его заново в мфц или действителен старый до окончания лицензии?

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В соответствии со ст. 18 ФЗ от 04.05.2011 № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» переоформление производится в следующих случаях:

в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, изменения в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации наименования лицензируемого вида деятельности, перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если необходимость переоформления лицензии определена этим нормативным правовым актом.

Необходимости ее переоформления по указанным основаниям не преусмотрено.

При этом ст. 617 ГК предусматривает что:

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Таким образом, Ваш договор аренды продолжает действовать на тех же условиях и на тот же срок, соответственно адрес по которому осуществляется деятельность, указанный в лицензии не изменяется, соответственно основания для изменения лицензии нет.