Но мы не можем их найти, что делать?

Мы сдаем оборудование в аренду муниципальной организации на основании договора аренды. Это компьютеры, орг техника, телевизионное оборудование. Все в наличии, перечень приложен к договору. Сейчас у нас доследственная проверка по обращению гражданки, мы предоставили все требуемые документы следователю. Теперь он просит документы наши на это оборудование. Но мы не можем их найти, что делать?

, Никита Лоскутнков, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Если в рамках проверки обстоятельств дела следователь заинтересовался происхождением оборудования, они имеет на это право. Вам следует постараться вспомнить — где и у кого приобреталось оборудование и попробовать найти соответствующие документы — дубликаты у продавцов, если они подтвердят законность приобретения вами оборудования. вопросов быть не должно. Отдельно следует обратить внимание на правомерность использования программного обеспечения — это также может быть подтверждено продавцом оборудования. Бухгалтерские документы должны были остаться у продавца, вы можете обратиться и в свой банк для подтверждения осуществления проводок по счетам при покупке оборудования. Возможно, были обращения по поводу его обслуживания/ремонта, это тоже может свидетельствовать о длительном законном обладании вами указанным имуществом. По правилам статей 74,84 Уголовно-процессуального Кодекса РФ в качестве доказательств по делу рассматриваются любые сведения и иные документы по делу.

Никита Лоскутнков
Клиент, г. Москва

Это оборудование было закуплено другой фирмой, которая была ликвидирована в 2017 году. Она передавала в дар или продавала, точно никто не помнит, это оборудование. И договор о передаче никто не может найти. А что будет, если я отвечу, что мы не можем найти этот договор? Вообще гражданка написала на проверку нас в областную прокуратуру, а она в свою очередь, передала в нашу полицию на доследственную проверку.

Никита! Если вы уверены, что в этих сделках нет никаких сомнений, то говорить надо как есть и так и объяснять — обрудование приобьреталось у фирмы, которая в настоящее время ликвидирована. Хранить все документы вы, в принципе, не обязаны и наказать вас при отсутствии претензий (возможно) к сделке не за что. Общий совет — не сообщать следователю никаких сведений, в которых не уверены, лучше говорить и писать, что точно не помните и сообщить данные не имеете возможности.