8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Увольнение с военной службы по оргштатным мероприятиям

какие условия должны быть для увольнения с военной службы по оргштатным мероприятиям? и могут ли мне отказать в увольнении по такой статье?

, Магомед-Башир, г. Самара
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Магомед-Башир!

Как следует из пп. «а» п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, увольнение по данному основанию возможно при отсутствии иных оснований для увольнения в следующих случаях:
  • сокращение занимаемой военнослужащим воинской должности (должности) либо истечение установленных сроков нахождения в распоряжении командира (начальника) и отсутствие возможности назначения на равную воинскую должность (должность) и согласия военнослужащего с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
  • снижение воинского звания, предусмотренного по занимаемой военнослужащим воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелание продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также отсутствие возможности назначения на равную воинскую должность (должность) и согласия военнослужащего с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
  • признание военнослужащего военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями и отсутствие его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
  • сокращение воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая военнослужащим воинская должность (должность) не подлежит сокращению, — при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);
  • отсутствие возможности назначения на воинскую должность (должность), занимаемую военнослужащим до возбуждения уголовного дела, которое прекращено по реабилитирующим основаниям или по которому в отношении него судом вынесен оправдательный приговор, на равную воинскую должность (должность), а также отсутствие согласия военнослужащего с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).
0
0
0
0
Магомед-Башир
Магомед-Башир
Клиент, г. Самара
у меня сокращается должность с 1 марта, выслуга более 10 лет, мне как-нибудь могут помешать уволиться?

Вас должны будут уволить по этому основанию, если не будет возможности назначения Вас на равную воинскую должность (должность) и если Вы не согласны с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы хотите уволиться или продолжить прохождение службы?

Если речь идет об увольнении по ОШМ, в связи с сокращением занимаемой должности, то в силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Таким образом, Вам перед увольнением должны предложить возможность назначения на вакантную должность в пределах Вооруженных Сил РФ (или иного ведомства, где Вы проходите службу).

На это обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

При этом обязательным условием увольнения по ОШМ является отсутствие Вашего согласия только с назначением на высшую или низшую должность.

Если предполагается перевод на равную воинскую должность — то нет оснований для Вашего увольнения по ОШМ, поскольку при переводе в этом случае Вашего согласия не требуется.

0
0
0
0
Магомед-Башир
Магомед-Башир
Клиент, г. Самара
Кто должен определить невозможность назначения на равную воинскую? Если командир части сочтет это невозможным хотя и есть вакансии вышестоящие органы могут ему запретить?
Магомед-Башир
Магомед-Башир
Клиент, г. Самара
если командир части, грубо говоря, согласен меня отпустить по оргштатным хотя и имеются вакансии могут ли помешать этому?
Похожие вопросы
Военное право
В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, могули я расторгнуть контракт с М О РФ, яотслужил на СВО почти пол года и сейчас приехал в отпуск. В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе.
, вопрос №4088847, Александр, г. Москва
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Военное право
Хочу расторгнуть досрочно контракт с военной службы
Хочу расторгнуть досрочно контракт с военной службы
, вопрос №4087542, Валерий, г. Курск
Гражданство
Могут ли меня забрать на военную службу?
Добрый день! Мне 33 года, сейчас подаю документы на гражданство РФ, в Беларуси не служил по сколько там сирот не призывают. У меня беременная жена но официально не расписаны. Могут ли меня забрать на военную службу? В паспортном сказали хорошо подумать.
, вопрос №4087180, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2021