Нужно ли письменное согласие родителей на самостоятельный перелёт по РФ 15-ти летнего ребёнка?

Здравствуйте. Нужно ли письменное согласие родителей на самостоятельный перелёт по РФ 15-ти летнего ребёнка?

, София, г. Иркутск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, София!

Нужно ли письменное согласие родителей на самостоятельный перелёт по РФ 15-ти летнего ребёнка?

Разрешение от родителей на перелет по территории Российской Федерации не требуется.
Согласие необходимо только в случае выезда за пределы России. Основание ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российской Федерации».
Желаю удачи.

Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день София.
В соответствии с абз. 3 п. 104  Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82, дети в возрасте старше 12 лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира.
От родителей обязательно требуется заявление, образец можно найти на сайте перевозчика.