В Администрации говорят что потребуется протокол ОСС (общего собрания собственников), так ли это?

Нужно ли согласовывать бурение отверстия ф110мм в бетонном полу нежилого помещения на первом этаже МКД? Если нужно то с кем и прошу ссылку на НПА. В Администрации говорят что потребуется протокол ОСС (общего собрания собственников), так ли это?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон,

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном жилом доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования)

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ общее имущество в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности.

https://base.garant.ru/1213829...

Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ, пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

http://www.consultant.ru/docum...

Данное соглашение принимается на общем собрании собственников помещений МКД, оформляется протоколом общего собрания.

Желаю удачи,

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Антон!

В Вашем случае всё будет зависеть от цели и способа проведения работ. Пока, исходя из Вашего вопроса больше похоже на перепланировку помещения.

Как установлено положениями пункта 1.7.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Виды работ не исчерпывающие и относятся не только к жилым помещениям, но к помещениями в МКД в целом.

По общему правилу для перепланировки требуется согласие органов местного самоуправления (ст. 14 ЖК РФ).

А вот согласие собственников при перепланировке, выраженное в виде протокола ОСС, необходимо только в одном случае — если в результате перепланировки присоединяется часть общего имущества МКД (пп. 3 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ). Причем требуется согласие всех собственников.

Для того, чтобы у администрации не возникало вопросов — Вам необходимо заключение, что в результате работ присоединения общего имущества не будет и что состав общего имущества останется неизменным.

И приложить такое заключение к пакету документов на согласование.

Если у Вас остались дополнительные вопросы  — мы можем обсудить Вашу ситуацию в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Администрации говорят что потребуется протокол ОСС (общего собрания собственников), так ли это?

Антон

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что отверстие в полу помещения требуется для каких-то целей, связанных с подключением к коммунальным сетям всего здания, т.к. выходит в технический этаж, где расположены общие коммуникации? Или в каких целях оно необходимо?

Собственно говоря, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Пол это плита перекрытия, а значит, если Вы намерены изменить ее путем пробуривания отверстия, на это Вам может потребоваться согласие общего собрания сособственников, т.к. воздействие касается именно общего имущества, т.к. оно фактически изменяет его (ст. 36 ЖК РФ).

Антон
Клиент, г. Москва

Каким НПА закреплена обязанность собрания ОСС при воздействии на общее имущество? Я же его не занимаю и не увеличиваю свою площадь за счет этого имущества. А если я меньшего диаметра сделаю отверстие все равно необходимо собрание ОСС? Где эта грань и чем она регламентируется? Сделать отверстие под анкер или под трубу Ф100 то и то является воздействием на общее имущество.

Антон, выше в своём ответе я Вам указал случай, когда Вам может понадобиться решение ОСС.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Грань между уменьшением общего имущества и ненарушением прав остальных собственников сверлением отверстия в несущей стене (поле, потолке) очень тонкая.

Я считаю, что если будет просверлено отверстие, например для того, чтобы повесить картину или закрепить мебель, не нарушая при этом несущих способностей плиты, то нарушения прав других собственников МКД не будет, равно как и оснований для удовлетворения иска. Хотя правду возможно придется искать в высших судебных инстанциях.

Вот пример отрицательной судебной практики где не оценивалось воздействие сверления отверстий на состав общего имущества, на уменьшение несущих способностей конструкций, а просто формально решили, раз использовались стены, значит нужно согласие всех собственников. https://sudact.ru/regular/doc/...

Вот еще пример отрицательной судебной практики Верховного Суда по устройству кондиционеров

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
№ 305-ЭС20-17471
г. Москва Дело № А40-219601/2018
Резолютивная часть определения объявлена 22.12.2020

https://kad.arbitr.ru/Document...

Приведу также пример судебной практики от обратного, что устройство проема, для доступа в подвал, считается нарушением прав других собственников, и в этом случае однозначно согласие всех собвтенников требовалось.

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 34-КГ19-9
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 12 ноября 2019 г.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Также интересным и полезным для возможных судов является Определение Конституционного Суда от 28 ноября 2019 г. № 3037-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Коныгина Игоря Николаевича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации», там в деле рассматривалось определение Свердловского областного суда от 05 июня 2019 года по делу № 33-8869/2019, согласно которого также был сделан проем в несущей стене для устройства двери.

При этом, не исключаю вероятность того, что суды формально отнесутся к обстоятельствам дела и выиграть дело Вы не сможете.

Соответственно, могу предложить Вам компромиссный вариант, получить согласие 2/3 собственников помещений МКД на использование общего имущества для сверления отверстия в полу помещения для проведения канализации из Вашего помещения.

Дополнительная врезка в канализацию, которая является общим имуществом собственников МКД является реконструкцией, на нее требуется согласие 1/2 общего собрания собственников МКД согласно статей 44, 46 ЖК РФ. Уменьшения общего имущества МКД как такового при такой врезке не происходит.

Согласия всех собственников МКД не требуется.

С уважением!  Г.А. Кураев

Даже если дополнительной врезки в систему канализации МКД Вами не производится, но она Вами изменяется (удлинение трубы канализации), соответственно производится реконструкция системы канализации, на что также требуется согласия общего собрания собственников МКД, принятое большинством голосов согласно статей 44, 46 ЖК.

Поддерживаю. В любом случае это должно приводить к изменению проекта системы канализации, а значит потребует согласия сособственников вне зависимости от диаметра либо каких-то иных параметров пробуриваемого отверстия.