Здравствуйте, в браке приобретена квартира за счёт ипотечного кредита, внесена предоплата за квартиру 20% из средств общего семейного бюджета

Здравствуйте, в браке приобретена квартира за счёт ипотечного кредита, внесена предоплата за квартиру 20% из средств общего семейного бюджета. Спустя 1 год и 4 месяца, производилась оплата кредита из общего семейного бюджета, далее сразу же ипотечный кредит был погашен за счёт денежных средств родителей мужа, которые продали свою собственность и в тот же день погасили наш кредит. Ни каких дарственных, расписок и т.д. не составлялось, деньги нам были переданы наличными. Как такое имущество будет разделено и возможно ли доказать что ипотека была погашена за счёт родительских денег?

, Алексей Иванов, г. Чита
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Ни каких дарственных, расписок и т.д. не составлялось, деньги нам были переданы наличными. Как такое имущество будет разделено и возможно ли доказать что ипотека была погашена за счёт родительских денег?

Деньги. переданные родителями супруга являются его собственностью, поэтому разделу не подлежат. Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, а также разделить имущество в судебном порядке.

ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением