В нашем посёлке планируется строительство терминала насыпных грузов

Здравствуйте, жители поселка ищем специалистов по защите наших прав, как собственников ижс. В нашем посёлке планируется строительство терминала насыпных грузов. Нами организована инициативная группа, т.к. считаем, что в результате строительства будут нарушены наши права собственников, обьек по перевалке насыпных грузов планируется построить в непосредственной близости от ижс. Суть обращения-ищем квалифициррванную юридическую помощь, которая до этапа строительства и далее будет оказаться консультации по вопросам благоустройства и землепользования, составлять обращения в надлежащие органы, и помогать нам сделать жизнь в нашем посёлке гораздо лучше. Хотим обсудить вопрос о заключении договора на постоянной основе

, Татьяна, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!

Конституция РФ конечно закрепляет за каждым право на безопасную экологическую среду, однако Вам, я полагаю, придется защищать свои права самостоятельно.

Для планомерного разбора вопроса слишком мало исходных данных. Что за промышленный объект, какая стадия строительства, вид земельного участка и пр.

Пока же можно сказать, что любой строительный проект должен пройти экспертизу проектной документации, в том числе негативное воздействие на окружающую среду.

В целом же Вы не лишены права на проведение сторонних исследований самостоятельно. В том числе на превышение ПДК пыли и иных загрязнений в воздухе ( «ГОСТ Р 56929-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Исследование фракционного состава пыли оптическим методом при нормировании качества атмосферного воздуха»). А также шумовых загрязнений.

Поэтому эффективнее собирать доказательства самостоятельно.

Удачи!