В опеке я написала отказ от доченьки, рядом был муж, который говорил чтоб я это подписала, не осознанно я это сделала

У меня была послеродовая депрессия. И я оставила свою дочь в роддоме да еще и под давлением мужа. Сейчас малышка находится в доме малюток. В опеке я написала отказ от доченьки,рядом был муж,который говорил чтоб я это подписала, не осознанно я это сделала. Сейчас же хочу вернуть ее. Ей сейчас полтора годика. С мужем не разведены,но давно не живем вместе. Есть общий ребёнок который живет со мной. На мужа подавала заявление на алименты. Помогите пожалуйста вернуть дочку

, Веррника, г. Костомукша
Марина Аверина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы лишены родительских прав, то Вам необходимо в судебном порядке возвращать ребенка, то есть написать в суд заявление о восстановлении в родительских правах (ст.72 СК РФ). Повезло что ребенок не усыновлен, в этом случае восстановление в родительских правах невозможно.

Веррника
Клиент, г. Костомукша
Я не знаю лишена ли родительских прав и как узнать тоже не знаю. Мой муж отказа не писал на нее. Разве отказа мамы достаточно, чтобы ее удочерили?