Службой безопасности предоставил файли записи разговоров с фальшивыми операторами(они со мной здоровались по имени и это то и сбило сразу с толку
Мне 50 лет. Я, пенсионер 2 гр по здоровью. Два инфаркта. Но , благодаря нашей любимой медицине имею рабочую группу.) . Со мной произошло следующее. На руках имел кредитную карту Тинькофф. И попался на удочку телефонных мошенников. Вообщем ушли деньги на неизвестную карту сбербанка. В сумме 28500 руб. Это происходило вечером, а пропажу обнаружил утром и сразу же связался с банком Тинькофф. Службой безопасности предоставил файли записи разговоров с фальшивыми операторами(они со мной здоровались по имени и это то и сбило сразу с толку). Скриншоты и всё, что они попросили. Служба безопасности сказала, что решение по этому вопросу будет принято в течение 10 дней. Скажите, у меня есть надежда, что факт моей вины в этом не будет установлен и мне не придётся возвращать эту сумму, которую я даже в руках не держал.
Уважаемый Владислав!
Есть два варианта.
Первый — можно добиться операции chargeback
Согласно положениям The Rules of the Mastercard Payment
System in Russia (3 edition),
Participants may dispute individual Transactions via the chargeback procedure, if a reason for chargeback has been identified.
(Участники могут оспорить отдельные Операции посредством операции
опротестования, если определено основание для операции опротестования.)
Таким образом, если подать заявление в правоохранительные органы о факте мошенничества, можно следом подать заявление в сам банк, для совершения упомянутой операции (подавать именно после возбуждения уголовного дела). Для того, чтобы все сделать правильно, учитывая сложность такого варианта, есть смысл обратиться к юристу.
Второй вариант — опять же, обратиться в правоохранительные органы, и, затем, в суде, указывая на добросовестность своих действий, требовать, чтобы с Вас не требовали возврата похищенных мошенниками денежных средств. Для этого варианта также стоит обратиться к специалисту.
Все же, буду надеяться, что служба безопасности сама встанет на Вашу сторону, и Вам не потребуется использовать предложенные нами пути решения проблемы.
Также надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Также при необходимости составим требуемые для решения Вашей проблемы документы.
А в полицию по факту мошенничества все же обратитесь.