8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как помочь подростку, если его мама плохо с ним обращается

Добрый день! В трёхкомнатной квартире проживает моя мама, я и сестра с 2 детьми (3 и 16 лет). Сестра плохо обращается со старшей дочерью (кричит, иногда может ударить, не покупает одежду, не покупает еду, может уехать на несколько недель с младшим ребёнком в другой город). Сестра с дочкой почти не разговаривает. Я и моя мама в хороших отношениях с девочкой, покупаем ей одежду, еду, вместе проводим время. Племянница учится хорошо, вредных привычек не имеет, вегетарианка, много читает классической литературы. Сестра в ссоре со всеми: с нами, с родственниками, коллегами и учителями; друзей у неё нет. С отцом старшей дочери моя сестра в разводе, младший ребёнок от женатого мужчины. Сейчас сестра купила квартиру-студию в неблагополучном районе. Жилая площадь 12 метров, но для детей там места недостаточно. Старшая дочь с сестрой отказывается ехать, хочет остаться с нами. Можно ли что-то сделать? Моя племянница будет лишена возможности нормально жить. Сестра готовит полуфабрикаты или фастфуд, а у старшей непереносимость многих продуктов. Также невозможно организовать спальное, рабочее место на 4 метрах. Племяннице необходим психолог, она стала замкнутой и очень боится переезжать в новую квартиру. Также сестра забрала документы из школы и требует, чтобы племянница пошла работать и оплачивала ипотеку. Образование у ребенка 10 классов, ей надо учиться и жить в нормальных условиях. Договориться с сестрой невозможно, она делает всё на зло. Хочу привлечь опеку, но не сделаю ли я хуже? Отец племянницы исполняет свои обязанности в полном объёме, но у него нет своего жилья, он снимает комнату. Можно ли как-нибудь законно оставить племянницу со мной и моей мамой?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена! Добрый день!

В сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту регистрации племянницы.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

Орган опекии попечительства обязан провести проверку Вашего обращения и при необходимости поставить вопрос об установлении опеки над Вашей племянницей. Если будет устанолена необходимость установления опеки, Вы можете подать заявление о назначени ВАас попечителем племянницы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Получил ранение СВО на оба глаза левый глаз вытек правый плохо видит, меня камисуют домой спишут контрактник ‍
Получил ранение СВО на оба глаза левый глаз вытек правый плохо видит, меня камисуют домой спишут контрактник
, вопрос №4082327, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Если обращаться в суд, то как правильно это сделать?
Добрый день! Работодатель не выплатил деньги при увольнении. Обращался в прокуратуру. Они не смогли помочь, так как на телефон работодатель перестал отвечать, а документы нужные не прислал. Работодатель сменил адрес и по старым данным его нет. Новый адрес не известен. Что делать? Если обращаться в суд, то как правильно это сделать?
, вопрос №4082063, Владимир, г. Москва
Нотариат
Вопрос такой, если мама находится в местах лишней свободы, и мне нужно получить нот
Здравствуйте! Вопрос такой, если мама находится в местах лишней свободы, и мне нужно получить нот. доверенность что бы иметь возможность разобраться с её налогами. Подскажите что нужно сделать для этого
, вопрос №4082042, Михаил, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я ее получить, если бросила учебу, если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья?
Здравствуйте , я состою в очереди на получение жилья сиротам . Смогу ли я ее получить , если бросила учебу , если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья ?
, вопрос №4081783, Виктория, г. Москва
Семейное право
Спасибо за ответ на мой вопрос, но я ещё обращаюсь к вам за советом, стоит обращаться в прокуратуру, суд, смогу
Спасибо за ответ на мой вопрос, но я ещё обращаюсь к вам за советом, стоит обращаться в прокуратуру, суд,, смогу я выиграть это дело, если банк опирается на статью о своей невиновности при форс мажоре, я имею право сделать запрос у банка на выдачу мне гатрантинового письма на выдачу инвестиций после снятия санкций, куда мне обратиться в суд и удолитворит ли он моё прошение, пожалуйста помогите мне своим советом как мне поступить, буду благодарна вам за ответ, спасибо
, вопрос №4081487, любовь байтюкова, г. Якутск
Дата обновления страницы 20.01.2021