Как помочь подростку, если его мама плохо с ним обращается

Добрый день! В трёхкомнатной квартире проживает моя мама, я и сестра с 2 детьми (3 и 16 лет). Сестра плохо обращается со старшей дочерью (кричит, иногда может ударить, не покупает одежду, не покупает еду, может уехать на несколько недель с младшим ребёнком в другой город). Сестра с дочкой почти не разговаривает. Я и моя мама в хороших отношениях с девочкой, покупаем ей одежду, еду, вместе проводим время. Племянница учится хорошо, вредных привычек не имеет, вегетарианка, много читает классической литературы. Сестра в ссоре со всеми: с нами, с родственниками, коллегами и учителями; друзей у неё нет. С отцом старшей дочери моя сестра в разводе, младший ребёнок от женатого мужчины. Сейчас сестра купила квартиру-студию в неблагополучном районе. Жилая площадь 12 метров, но для детей там места недостаточно. Старшая дочь с сестрой отказывается ехать, хочет остаться с нами. Можно ли что-то сделать? Моя племянница будет лишена возможности нормально жить. Сестра готовит полуфабрикаты или фастфуд, а у старшей непереносимость многих продуктов. Также невозможно организовать спальное, рабочее место на 4 метрах. Племяннице необходим психолог, она стала замкнутой и очень боится переезжать в новую квартиру. Также сестра забрала документы из школы и требует, чтобы племянница пошла работать и оплачивала ипотеку. Образование у ребенка 10 классов, ей надо учиться и жить в нормальных условиях. Договориться с сестрой невозможно, она делает всё на зло. Хочу привлечь опеку, но не сделаю ли я хуже? Отец племянницы исполняет свои обязанности в полном объёме, но у него нет своего жилья, он снимает комнату. Можно ли как-нибудь законно оставить племянницу со мной и моей мамой?

, Елена, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена! Добрый день!

В сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту регистрации племянницы.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

Орган опекии попечительства обязан провести проверку Вашего обращения и при необходимости поставить вопрос об установлении опеки над Вашей племянницей. Если будет устанолена необходимость установления опеки, Вы можете подать заявление о назначени ВАас попечителем племянницы.