Должны ли мы будем подтверждать откуда деньги и как это сделать

Здравствуйте.мы живём сейчас за границей и у нас бизнес.услышал что я должен декларировать банковский счёт в России так ли это?? И ещё через год мы вернёмся на пмж в Россию ну конечно будем покупать недвижимость...должны ли мы будем подтверждать откуда деньги и как это сделать...

, Андрей, г. Москва
Зураб Марганиа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось.

Таким образом, если Вы являетесь резидентом РФ, то обязаны сообщать информацию об открытых счетах в банке, расположенном за пределами РФ.

По второй части вопроса:

С 10 января вступили в силу поправки к 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём». Теперь будут контролироваться расчёты наличными и безналичными деньгами, которые проводятся по сделкам с недвижимостью на сумму не менее 3 000 000 рублей.