Может ли врач на законных основаниях отказаться от работы в военкомате при официальном трудоустройстве в бюджетном учреждении здравоохранения?

Уточнение от клиента

Специальность: дерматовенерология
Основное место работы: БУЗ КВД
Трудовой договор заключён только с данной медицинской организацией

Уточнение от клиента

Почему при трудоустройстве в определенное учреждение здравоохранения я должен выполнять обязанности в другом абсолютно не связанном с моим основным местом работы? Могу ли я по личным убеждениям не участвовать в военно-призывной комиссии как врач специалист?

, Сергей, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если Вы имеете ввиду направление Вас Вашим работодателем  в военкомат для работы в призывной комиссии, то  по законодательству РФ это относится к так называемым мероприятиям по обеспечению исполнения воинской обязанности, что закреплено в положения  Федерального закона  «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ Статья 5. Мероприятия по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв, из которых следует что:

2. Гражданам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности...за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок,

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. является государственной обязанностью, на время которой работодатель обязан освободить работника от работы, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей согласно которым следует что:

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных… обязанностей в случаях, если в соответствии с… и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям указанным Постановлении  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565   «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» следует что:

… руководителями медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения по заявке военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), военного комиссара выделяются врачи-специалисты и медицинские работники со средним медицинским образованием.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. по такой заявке, согласно приведенным выше положениям  федерального законодательства. руководитель медицинской организации обязан выделить медицинского работника с освобождением от работы на это время и сохранением среднего заработка.

Работник в свою очередь не вправе отказаться, если в его трудовом договоре или должностных обязанностях прямо закреплена така обязанность касающаяся военкомата,  и обязан в свою очередь обязан приступить к выполнению распоряжения своего работодателя в силу приведенной выше статьи 170 Трудового кодекса РФ, а также приведенного выше закона и постановления Правительства РФ.

Если же  условиями трудового договора или должностными обязанностями работника такая функция и обязанность не были закреплены, он вправе отказаться от участия в данных мероприятиях.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения.

Что касается этого уточнения:

Почему при трудоустройстве в определенное учреждение здравоохранения я должен выполнять обязанности в другом абсолютно не связанном с моим основным местом работы? Могу ли я по личным убеждениям не участвовать в военно-призывной комиссии как врач специалист?

Если условиями заключенного с Вами трудового договора, либо Вашими должностными обязанностями участие в таких мероприятиях не было закреплено, имеете полное право отказаться, в силу положений статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)…
http://www.consultant.ru/docum...

Нужно лишь подать письменное заявление отказ работодателю этого достаточно.

Если же такая обязанность закреплена, отказ может повлечь привлечение Вас к дисциплинарной ответственности, т.е. Вы в таком случае обязаны выполнять такую обязанность.

От  этого и исходите в своей ситуации.