Участок ИЖС без межевания

Добрый день! Необходима консультация юриста по земельному праву. Хочу приобрести участок, есть договор с компанией, есть информация о месте его нахождения, сайт компании, кадастровый номер участка. Участок ИЖС ( проверила на сайте публичной кадастровой карты, в данный момент размежеван на 4 кадастровых номера, основное межевание участков под клиентов будет не ранее весны 21 года. Стоит ли идти на такой риск. Существует ли такая практика, какие риски, какие подводные камни. Договор с компанией и место нахождения участка ( номер кадастровый) могу предоставить. Выбираю из нескольких, хотелось бы понять стоит ли брать такой вариант.

, Вероника, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вероника.

В принципе Вы можете составить предварительный договор с компанией в соответствии со ст. 429 Гражданского кодекса РФ.

Тут риски больше связаны не с земельным правом, а надежностью компании…

Но также могут возникнуть проблемы с точки зрения кадастрового учета.  Например, участок не будет соответствовать требованиям ст. 11.9 Земельного кодекса РФ. Поэтому стоит изучить еще местные ПЗЗ.

Также стоит учесть — а возможно ли вообще строительство на данном земельном участке. Участок может «неожиданно» войти в какую-нибудь охранную зону или местными ПЗЗ и ГП на нем не предусматривается строительство и т.п. Поэтому не лишним будет попросить компанию заказать Градостроительный план в соответствии со ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ.

Ну и с точки зрения возникновения права собственности у компании лучше еще изучить выписки из ЕГРН об основных характеристиках и переходе права на данный земельный участок и сами документы, которые послужили основанием внесения записи в ЕГРН (договора, соглашения и т.п.).

Вероника
Клиент, г. Москва

Договор они отправили ( рыба), сроки до 21 года весна межевание, но где гарантия, что это так и будет. Так что сомневаемся.

Договор они отправили ( рыба)

Я имел ввиду под договором — на основании какого документы на компанию зарегистрировано право (договор купли-продажи, дарения, соглашение об отступном и т.п.).

но где гарантия, что это так и будет

Ни где. Тут только страховаться способами, установленными главой 23 Гражданского кодекса РФ. Например, если компания уверена в исполнении своего обязательства, пусть предоставит договор поручительства с кем-то либо независимую гарантию либо залог какого-либо имущества.

Если в «рыбе» нет даже слова об неустойке за не исполнение компанией договора, то, вероятно, лучше отказаться…