Взыскание ущерба с работника

Работник, водитель, управляя автомобилем работодателя, совершил ДТП: столкновение с ограждением.

Причинен ущерб автомобилю работодателя.

Задача проработать вопрос о взыскании с работника ущерба.

Исходные данные:

— работник увольняется по собственном желанию (на данный момент еще работает, срок увольнения наступит на след. неделе).

— ДТП не оформлялось, в ГИБДД не обращались.

— проведено служебное расследование, результатом которого установлена вина работника: ведение автомобиля со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением ТС для выполнения требований ПДД. Служебное расследование проведено 22.12.2020. Объяснения водителя запрошены и даны этой же датой (22.12.20).

— размер ущерба до настоящего времени не установлен (ДТП произошло 19.12.20).

— имело место неисправность, препятствующая эксплуатации ТС — неисправный спидометр. При этом в путевом листе стоит подпись механика о разрешении на выезд (то есть правильно было бы говорить о наличии и его вины, но такая задача на данный момент не стоит).

Частные вопросы:

1. существует ли срок для определения размера ущерба. Обязательно ли привлекать независимого эксперта для определения размера ущерба.

2. можно сейчас по истечении более месяца обратиться в ГИБДД для привлечения водителя к административной ответственности. Поясню для чего (возможно в этом нет смысла): цель воспользоваться пунктом 6 статьи 243 ТК РФ.

3. если стороны придут к соглашению о добровольном возмещении ущерба, какова вероятность, что работник впоследствии сможет оспорить это соглашение (например, ссылаясь на давление при заключении).

, Владимир, г. Киров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

существует ли срок для определения размера ущерба. Обязательно ли привлекать независимого эксперта для определения размера ущерба.

Владимир

Нет, все что сказано в ТК, это с работника подлежит взысканию действительный прямой ущерб (ст. 238 ТК РФ), но для обоснования размера конечно желательно обратиться к эксперту

можно сейчас по истечении более месяца обратиться в ГИБДД для привлечения водителя к административной ответственности.

Владимир

Возможно, но возможно, что дело об АПН не будет возбуждено, если нет доказательств его нарушений, то есть в связи с отсутствием состава (ст. 24.5 КоАП РФ)

если стороны придут к соглашению о добровольном возмещении ущерба, какова вероятность, что работник впоследствии сможет оспорить это соглашение

Владимир

Если он сможет это в силу ст. 56 ГПК РФ доказать в суде, то сможет, например по основаниям ст. 179 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Другое дело что это не всегда возможно

Владимир
Клиент, г. Киров
Нет, все что сказано в ТК, это с работника подлежит взысканию действительный прямой ущерб (ст. 238 ТК РФ), но для обоснования размера конечно желательно обратиться к эксперту

Феофанов Олег

а как на счет срока для определения размера ущерба? в ТК я не вижу такого срока. Но не может же работодатель определять размер ущерба сколько ему угодно? На какой-то срок можно ориентироваться, чтобы понимать есть время или нет?

Возможно, но возможно, что дело об АПН не будет возбуждено, если нет доказательств его нарушений, то есть в связи с отсутствием состава (ст. 24.5 КоАП РФ)

Феофанов Олег

есть фотоматериалы, акт служебного расследования, отслеживание автомобиля в ГЛОНАСС, объяснения самого работника (в которых он в том числе упоминает неисправность спидометра). То есть доказательства правонарушения есть. Но только у меня вызывает сомнения возможно ли вообще применение пункта 6 статьи 243 ТК в данном случае?

а как на счет срока для определения размера ущерба

Владимир

Тоже нет срока. Есть срок привлечения к ответственности — 1 год