Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат телефона и возврат денег

Здравствуйте! Неделю назад купил телефон магазине "Евросеть" города Челябинска. Спустя 5 дней осознал, что он мне не подходит, многое не устраивает, как дизайн, так и функциональность. Телефон в общем и целом толком не использовался. Все, что было в комплекте, включая документы и чек имеются. Телефон в идеальном состоянии, нет ни единой царапины, иначе говоря. Скажите, пожалуйста, как я могу вернуть телефон продавцу и вернуть свои деньги обратно? Заранее, премного благодарен!

15 Ноября 2013, 19:43, вопрос №296528 Дамир Салаватович, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Очень просто! Обратитесь к продавцу с чеком и комплектом товара. И поясните, что Вы передумали брать этот телефон и Вы хотите вернуть свои деньги. Вот и всё. Но помните-у Вас на это есть 14 дней, не более!!!

    15 Ноября 2013, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Дамир Салаватович!

    В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей:

    1.Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

    В вышеуказанный перечень входит бытовая радиоэлектронная аппаратура, а также телефонные аппараты, но ни к той, ни к другой категории сотовые телефоны не относятся, подробнее здесь . Таким образом, в течении 14 дней Вы имеете право обменять товар на аналогичный, а если аналогичный отсутствует, на день обращения, то вернуть деньги.

    С Уважением, Надежда.

    16 Ноября 2013, 00:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats