Возврат телефона и возврат денег

Здравствуйте! Неделю назад купил телефон магазине "Евросеть" города Челябинска. Спустя 5 дней осознал, что он мне не подходит, многое не устраивает, как дизайн, так и функциональность. Телефон в общем и целом толком не использовался. Все, что было в комплекте, включая документы и чек имеются. Телефон в идеальном состоянии, нет ни единой царапины, иначе говоря. Скажите, пожалуйста, как я могу вернуть телефон продавцу и вернуть свои деньги обратно? Заранее, премного благодарен!

, Дамир Салаватович, г. Челябинск
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Очень просто! Обратитесь к продавцу с чеком и комплектом товара. И поясните, что Вы передумали брать этот телефон и Вы хотите вернуть свои деньги. Вот и всё. Но помните-у Вас на это есть 14 дней, не более!!!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дамир Салаватович!

В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей:

1.Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

В вышеуказанный перечень входит бытовая радиоэлектронная аппаратура, а также телефонные аппараты, но ни к той, ни к другой категории сотовые телефоны не относятся, подробнее здесь . Таким образом, в течении 14 дней Вы имеете право обменять товар на аналогичный, а если аналогичный отсутствует, на день обращения, то вернуть деньги.

С Уважением, Надежда.