Добрый день, у меня 9 микрозаймов, и три кредита в банках, по займам пошли просрочки, есть работа основная, была подработка, до нового года, денег не хватает, что делать

Добрый день, у меня 9 микрозаймов, и три кредита в банках, по займам пошли просрочки, есть работа основная , была подработка, до нового года , денег не хватает , что делать.

, константин, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, константин!

Можете подать на банкротство.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Если сумма общего долга от 50 000 до 300 000 и нет имущества (на единственное жилье не распространяется) то вы можете провести процедуру банкротства через мфц.