Здравствуйте, общая кухня в общежитии, стоит стиральная машинка туда время от времени бросают соседи мусор

Здравствуйте, общая кухня в общежитии, стоит стиральная машинка туда время от времени бросают соседи мусор, боюсь что то сделают с машинкой, могу ли установить видеонаблюдение именно на стиральную машинку?

, Роза, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Роза!

Чтобы не было проблем необходимо согласие всех жильцов общежития.

Закон «О персональных данных» говорит, что не требуется соблюдать какие-то особенные требования, если видеосъемка осуществляется исключительно для личных и семейных нужд и не нарушает ничьих прав. То есть, если все в курсе видеосъемки и не возражают против нее, то никаких препятствий для ее проведения нет.

Но у вас не так и Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Но если общежитье и администрация установит ее в местах общего пользования и развесит таблички — можно.