Продавец/поручитель по дкп

Здравствуйте? подскажите при заключении договора купли продажи квартиры может ли продавец, одновременно быть и роручителям возврата денег! Спасибо?

, Александр, г. Балтийск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.361 ГК РФ

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Покупатель по отношении к продавцу итак является кредитором в случае возникновения обязательства по возврату денег, поэтому он не может быть поручителем