Пенсионный фонд смена статуса на "не работающий пенсионер"

доброго времени суток.Я пенсионер(1963).Работал на рыбодобывающем флоте, недавно уволился(2020).На данный момент безработный, как сменить статус на «безработный пенсионер» в пенсионном фонде.(и по возможности разъясните все за и против, трудоустроеного и безработного)

, Олег, г. Новосибирск
Григорий Жеребцов
Юридическая компания "Юридическое партнерство АЛЬФА-ГРУПП", г. Новосибирск

Здравствуйте!

После прекращения работы, в период которой пенсионер подлежал обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, так же как и фиксированной выплаты к страховой пенсии, будут увеличены до того значения, как если бы с 1 января 2016 г. не действовало ограничение на индексацию (п. 3 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ).
Отделения ПФР будут ежемесячно уточнять факт осуществления (прекращения) пенсионером работы на основании сведений, которые обязан будет представлять работодатель в рамках упрощенной отчетности по персонифицированному учету, о которой было сказано ранее (п. 4 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ). Эта норма начнет действовать с 1 мая 2016 г. (п. 3 ст. 9 Закона N 385-ФЗ), поскольку такую отчетность работодатели начнут сдавать только с апреля текущего года.
При этом пенсионерам предоставили право в заявительном порядке самостоятельно представлять в территориальные отделения ПФР информацию об осуществлении или прекращении ими работы (п. 5 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ).
Вам необходимо либо через МФЦ, либо через портал Госуслуг подать заявление в Пенсионный Фонд.
К заявлению, как правило, прикладывается копия трудовой книжки, из которой следует, что гражданин прекратил трудовую деятельность. Подавать заявление можно в территориальные органы ПФР после вступления в силу Закона N 385-ФЗ, т.е. с 1 января 2016 г. Заявления принимают и МФЦ, которые работают с документами на назначение и доставку пенсий. Заявление можно подать лично или через представителя, а также направить по почте.
Если пенсионер прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 г. по 31 марта 2016 г., он также может уведомить об этом ПФР. Для этого он должен до 31 мая 2016 г. подать в территориальное отделение ПФР заявление и представить соответствующие документы.
Если пенсионер перестал работать после 31 марта 2016 г., подавать заявление в ПФР не нужно. Факт осуществления работы пенсионером отделение ПФР будет определять автоматически на основании данных ежемесячной персонифицированной отчетности.
В случае прекращения работы отделение ПФР вправе принять решение о выплате суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом корректировки (повышения) в месяце, следующем за тем месяцем, в котором ими будут получены сведения индивидуального (персонифицированного) учета. А сами пенсионные выплаты пенсионер сможет получить в месяце, следующем за тем, в котором пенсионщики приняли соответствующее решение.
Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии (фиксированной выплаты к пенсии) уменьшен не будет (п. 8 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ).
Может случиться так, что выявятся обстоятельства, влекущие увеличение (уменьшение) сумм страховой пенсии. Например, работодатель не представит в срок персонифицированную отчетность. В этой ситуации отделения ПФР вправе пересматривать свои решения о выплате сумм страховой пенсии. Если возникшие обстоятельства влекут за собой увеличение суммы пенсии, прежние решения могут быть пересмотрены в том числе за прошлое время. Но доплата должна выплачиваться с месяца, следующего за тем, в котором вынесено новое решение.
Если же из-за нарушения работодателем-страхователем порядка персонифицированного учета пенсия должна выплачиваться в меньшем размере, то отделение ПФР должно пересмотреть решение о выплате, но без удержания необоснованно выплаченных сумм (п. 10 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ), ведь вина со стороны пенсионера в этом случае отсутствует.