Можно ли обеспечительный платеж по договору субаренды перенести на новый договор заключенный с другой новой организацией?

Добрый день. На данный момент у нас заключен договор субаренды от 01.06.2020 года с ИП1. Сейчас хотят переписать договор на новое ИП2 с нами же. Возможно ли перенести обеспечительный платеж на новое ИП 2? Какие нужны оформить документы? И я так понимаю должен быть зафиксирован тогда факт перехода денежных средств между ИП 1 и ИП2, верно? Заранее спасибо.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Необходимо смотреть что указано в Вашем договоре, так как императивными нормами ГК установлено следующее.
В соответствии со ст. 618 ГК:

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Таким образом основное обязательство прежнего арендатора и субарендатора прекращается если меняется арендатор.

Задаток является способом обеспечения исполнения обязательств и является акцессорным по отношению к договору аренды. Акцессорное обязательство прекращается с прекращением основного обязательства, такие положения установлены ст. 329 ГК:

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
4. Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, если не указано иное, то обязательства между Вами и старым арендатором прекратились, соответственно обеспечивать новое обязательство перед новым арендатором необходимо заново.

При этом также необходимо смотреть порядок возврата обеспечения установленный в Вашем договоре.

В отличие от того случая, когда меняется собственник недвижимого имущества в соответствии со ст. 617 ГК

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.