Принять сотрудника на работу задним числом

Здравствуйте.

Могу я в принципе принять сотрудника на работу задним числом? С ноября 2020 года, например.

Возможно ли доплатить налоги и подать уточнённую отчетность?

, Андрей, г. Тольятти
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Могу я в принципе принять сотрудника на работу задним числом? С ноября 2020 года, например.

Если фактически трудовые правоотношения возникли с ноября 2020 года, они и так есть в силу закону, т.е. Вы не то что можете, а обязаны привести в соответствие свои трудовые правоотношения с фактическим работником, в силу положений статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений из которых следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе я привел общие положения Трудового кодекса РФ и свои разъяснения.

Также дополнительно информация например по следующей ссылке:https://rg.ru/2020/09/28/reg-s...

Что касается этого вопроса:

Возможно ли доплатить налоги и подать уточнённую отчетность?

Да это возможно, т.е. легализация с выплатой за прошлый период налогово налогов, потребуют предоставить  ведомость по заработной плате, штатное расписание.

Проблема не в этом, а в том что уже есть факт нарушения работодателем закона и его никуда не денешь, а значит его могут привлечь за это к ответственности.

Подробнее о легализации здесь:https://www.garant.ru/company/...

За трудовое законодательство вернее его нарушение, предусмотрена ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...

Также об ответственности более подробно по следующей ссылке:https://assistentus.ru/sotrudn...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Могу я в принципе принять сотрудника на работу задним числом?

Андрей

Это насколько задним? Например, согласно ТК РФ:

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Т.е., оформить можно. Но! Трудовой договор должен быть зарегистрирован. Это тоже задним числом? Как в книге регистрации учесть его, если уже другие договора были зарегистрированы?

Далее: проблемы с налоговой — НДФЛ и штрафы. с ФСС — взносы и штрафы. с ПФР — взносы и штрафы, с ФОМС — взносы и штрафы.

Оцените риски. Может лучше через суд? Ну, если с Вами был договор ГПХ, а оказывается, по сути — все признаки трудовых отношений, так лучше пусть суд решит, потери будут меньше.

И еще: самостоятельное основание для очередного штрафа — несвоевременная подача СЗВ-ТД.