8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задаток по продаже комнаты25414

Продаю комнату в общежитии, нашла покупателей, взяла минимальную сумму задатка на месяц, до оформления всех документов. Теперь покупатели просят еще подождать месяц, комнату я сдавала, до оговоренного нами с покупателем времени.Теперь получается комната будет месяц пустая и я уже не смогу на месяц кого нибудь вселить,что я могу предъявить покупателям?

Уточнение от клиента

Спасибо!

, Лариса зарецкова, г. Петрозаводск
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Был ли задаток оформлен письменно?

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения указанного правила, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если вы оформили задаток письменно, то в случае нарушения стороной обязательств заключить договор в установленный срок, Вы можете считать соглашение расторгнутым и оставить задаток у себя.

0
0
0
0
Лариса зарецкова
Лариса зарецкова
Клиент, г. Петрозаводск

Да , задаток был оформлен в письменной форме на месяц до оформления всех необходимых документов, покупатели просят еще подождать месяц, у них возникли финансовые проблемы. мне что расторгать соглашение или выдвинуть им какие-то условия? у меня в комнате жил квартирант он съезжает в оговоренный нами срок, на целый месяц комната теперь будет свободной,я теряю некоторую сумму в деньгах, который мне квартирант оплачивал за свое проживание. покупатели не отказываются от покупки, хотят продлить срок продажи.

Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Вы вполне можете объяснить это покупателям. Обычный переговорный процесс. Очень просто. Говорите покупателям что варианта 2:

1. Вносите изменения в соглашение о задатке и продлеваете срок действия. При этом Вам платят (наличными, без всяких расписок) сумму, которую Вы бы получили, если бы сдавали комнату.

2. В случае несогласия платить за "простой" - Вы применяете положение ГК РФ о задатке, считаете договор расторгнутым и оставляете задаток себе. После этого каких-либо обязательств перед покупателями у Вас нет.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие действия предпринять для возвращения задатка при отказе продавца продавать квартиру?
Я покупатель квартиры. 1. Заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, два собственника. Продажа квартиры со слов продавца осуществляется в целях покупки квартиры меньшей площади и расчетов по долгам. 2. Согласно договора подписано соглашение о задатке (именно задатке) и сумма задатка передана продавцу. На сумму задатка были погашены долги перед судебными приставами, по которым на квартиру было наложено обременение, долги были погашены в моем присутствии. Обременение на текущий момент должно быть снято. 3. Через три дня один из собственников отказался от продажи. Задаток возвращать не хочет. Причины отказа от продажи не называются, могу только догадываться, что у них возник конфликт с ихним риэлтором, но и продавать квартиру теперь отказывается. Причины отказа от возврата задатка — нет денег. Сроки для заключения основного договора еще не истекли. 4. Спустя неделю к судебным приставам пришло новое постановление на продавца по долгу еще за какой то кредит. Видимо в скором времени на квартиру опять наложат обременение. Вопрос. Какие правильные действия предпринять для того что бы получить судебное постановление о возврате двойной суммы задатка. Что необходимо сделать что бы доказать тот факт что именно продавец отказался от продажи, если он не идет на контакт. Что сделать, что бы с наибольшей вероятностью суд присудил возврат задатка в двойном размере, ну или хотя бы в одинарном. Что сделать, как обезопасить себя от того, что бы дело в суде не повернулось наоборот, как будто это я отказался от покупки и возвращать задаток продавцы не обязаны. Спасибо.
, вопрос №2289226, Евгений, г. Уфа
1 ответ
Договорное право
Расторжение предварительного договора купли- продажи дома
Заключен предварительный договор купли-продажи дома с участком 23июля 2015г по цене 680000руб..Оплата: 100000р.- задаток, 200000р до 10 августа, 380000 после подписания основного договора до 11ноября 2015г. Дата подписания основного договора до 1сентября2015г.200000 были получены только 31августа 2015г. Основной договор до сих пор не составлялся,покупатели не идут на контакт.Статья 429 ГК РФ в договоре прописана Могу ли я расторгнуть договор в связи с несоблюдением сроков договора без обращения в суд? А после расторжения заключить дугой на других условиях? Покупатели хотят расчитаться материнским капиталом (до истечения 3лет) в договоре об этом упоминаний нет,одобрят ли им сделку в ПФ уверенности нет,В сроки оплаты не уложатся. Ждать более оговоренных ранее сроков не могу, несу убытки. Как практически поступить в такой ситуации для расторжения договора или его изменения, если покупатели на это не согласятся.В случае с расторжением как быть с задатком? Продажа делается по доверенности отца дочери, ему 87лет,пока он в здравии. Спасибо.
, вопрос №964333, Михаил, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Исковое заявление о возврате задатка за квартиру
Добрый день! Я продавец квартиры. 21.04.15. мне позвонил покупатель и предложил дать мне задаток, с целью дальнейшего ее приобретения. Мы встретились, я написал расписку на "клочке" бумаги - "Я...беру задаток 000 руб. за продаваемую мною квартиру по адресу...по цене 000 руб. Дата, подпись". Я получил деньги наличкой и мы устно договорились, что покупатель в течении 3 недель приобретет у меня квартиру. 10.05.15. покупатель по телефону сообщил мне, что сейчас купить квартиру не может, просит вернуть задаток. Я отказался возвращать, на том основании, что после получения задатка продажу прекратил, объявления о продаже снял, мне звонило несколько клиентов, но я им отказывал. Я сообщил, что выставляю квартиру на продажу и если они найдут деньги и будут готовы купить квартиру, то я продам им ее на прежних условиях. Через несколько дней я нашел покупателя на квартиру и продал ее. Вчера я получил судебное извещение о том, что в отношении меня подан иск о возврате денег в 2-м размере. Прошу проконсультировать меня по перспективам данной моей ситуации. Буду очень благодарен за ответы!
, вопрос №917005, Илья, г. Волгоград
2 ответа
Недвижимость
Задаток продажа квартиры
Здравствуйте! Как правильно получить задаток от продажи квартиры в ипотеку. Где оформить у нотариуса или собственноручно. И если имеются два собственника квартиры обязательно ли присутствие обоих при оформлении документа на ЗАДАТОК
, вопрос №596755, Руслан, г. Уфа
1 ответ
Ипотека
Задаток. Продажа квартиры по доверенности
Добрый день! Хотим взять квартиру в ипотеку. Сейчас риэлтор просит дать задаток 100.000 рублей. Причем задаток будет получать зять собственницы квартиры по нотариально заверенной доверенности. Скажите, пожалуйста, если банк не разрешит взять эту квартиру, то вернут ли нам деньги? и потом не скажет ли собственница платить и ей эти 100.000 во время сделки? И по каким причинам банк может отказать в покупке квартиры? и выдаст ли он официальную бумагу об отказе, чтобы мы смогли вернуть задаток? Заранее спасибо!
, вопрос №179286, Ирина, г. Иркутск
1 ответ