Как долго проходит бракоразводный процесс при наличии несовершеннолетних детей?

Здравствуйте! Мы разводимся с мужем. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Из совместно нажитого только 2 машины. Квартира оформлена на меня до брака. На эти 2 машины я не претендую. Есть кредиты, оформленные на него и на меня. Словесно эти кредиты мы поделили. Я хочу продать свою квартиру и, взяв ипотеку, приобрести другую, не дожидаясь продажи своей. Естественно, это хочется сделать быстрее. Скажите, как лучше сделать? Что я могу потерять, если оформлю ипотеку и приобрету квартиру ещё в браке? Или лучше после расторжения брака оформить ипотеку? Как долго проходит бракоразводный процесс при наличии несовершеннолетних детей?

, Карина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кристина.

Скажите, как лучше сделать?

Лучше оформить развод, а далее решать свой жилищный вопрос самостоятельно.

Или лучше после расторжения брака оформить ипотеку?

да, лучше сделать так на мой взгляд.

Как долго проходит бракоразводный процесс при наличии несовершеннолетних детей?

расторжение брака производится в мировом суде, согласно ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются… а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Так же супругам может быть предоставлен срок для примирения, согласно СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Без этого срока, если оба супруга согласны решение суд вынесет в указанный выше срок, и 1 месяц еще будет + на вступление такого решения в законную силу. Если никто из супругов не обжалует, и не будет срока для примирения предоставлено, то с момента подачи иска на расторжение брака  до получения документов в ЗАГСе = примерно 2 месяца.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

В случае необходимости вы можете обратиться за подготовкой грамотного иска о расторжении брака в чат к любому выбранному вами юристу на сайте, по правилам сайта. (кнопочка напротив фото юриста, доступна с обычной, не мобильной версии сайта)