Приостановление исполнения судебного приказа

Здравствуйте. На данный момент с меня взыскиваются алименты 25% по судебному приказу. родился второй ребенок и я подал иск на 1/6. Иск заочно удовлетворён и ответчик (БЖ) по дала апелляцию. И на данный момент, по моим наблюдениям, она явно затягивает процесс. У меня будет очередное заседание в гор суде, можно ли ходатайствовать в гор суде о приостановлении исполнения судебного приказа в виду явного затягивания процесса получателем алиментов, что бы они передали материалы мировому судье, который вынес этот приказ, или нужно (можно) самостоятельно их подать мировому судье. Стоит ли ходатайствовать о приостановлении исполнения оспариваемого судебного приказа прямо на следующем заседании, не перенесут ли его из за этого ? Спасибо большое заранее.

, Александр Форточкин, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае изменение размера алиментов происходит с даты вступления решения суда в законную силу. Верховный суд в п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил следующее:

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.

Поэтому полагаю приостановить исполнительное производство не удастся. Однако суд может приостановить исполнительное производство по вашей просьбе, это предусмотрено пп.1 ч.2 ст. 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

С уважением, Андрей Козырев

Александр Форточкин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, можете это пояснить? " Поэтому полагаю приостановить исполнительное производство не удастся. Однако суд может приостановить исполнительное производство по вашей просьбе, это предусмотрено пп.1 ч.2 ст. 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» "

Приостановить производство это право суда, а здесь деньги на содержание ребенка, поэтому на мой взгляд более вероятен отказ, но попробовать конечно можно. Имел в виду, что это на усмотрение суда по вашей просьбе.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!
В соответствии с пунктом 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:
Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.
Вопрос о приостановлении исполнительного производства на основании пункта 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве может быть разрешен судом первой инстанции в случаях оспаривания исполнительного документа несудебного органа.
Вопрос переноса или отложения судебного заседания зависит от конкретных обстоятельства дела и судьи, рассматривающего ваше дело (необходимо ли дополнительное время и т.п.).